OqPoWah.com

Примула, уход за которой не представляет никаких трудностей

Эти замечательные весенние цветы выращиваются людьми уже многие столетия. Такая приверженность цветку обусловлена тем, что примула, уход за которой не доставляет цветоводам особых забот, долго радует своим цветением.

Род Примула включает в себя множество разновидностей цветов семейства первоцветных, которые распространены по всей Средней Европе, а также в умеренной климатической зоне Северной Америки и Азии. Особенностью некоторых видов примул, уход и размножение которых несложны, является то, что они могут зацветать повторно осенью. Этот цветок также часто выращивают, как комнатное горшечное растение.

Примулы бывают однолетними и многолетними. Они относятся к бесстебельным травам. Листья у них зеленые, розеточные, немного гофрированные, располагаются на коротких черешках. Короткое корневище разрастается, а затем выбрасывает множество цветочных стрелок с приятно пахнущими цветками разных цветов. Трудно даже представить все разноцветие примул. Некоторые виды имеют цветки с сердцевиной яркой расцветки и двухцветными лепестками. У этого растения цветки одиночные, но бывают экземпляры с зонтичными соцветиями, с махровыми или простыми венчиками. Выращивая у себя это растение, следует учитывать, что примула, уход за которой прост, будет радовать цветением дольше, если поместить этот цветок в прохладном, слегка затененном месте. Эти цветы предпочитают дренированные почвы. Их можно пересаживать даже цветущими. Размножают примулу путем деления кустов. Деление производят по окончании периода цветения. Примула, уход за которой перед делением куста заключается в хорошем поливе, выкапывается и делится на 4-8 частей (в зависимости от размера растения). Новые посадки растений нужно поливать ежедневно вечером. Молодые посадки нужно притенять от солнца. Весной и летом примулы размножаются и листовыми розетками, легко укореняющимися через 3 недели. Семенами тоже можно размножать этот цветок, но это более трудоемкий процесс.

Примулы используются для рабаток, бордюров, в качестве украшения газонов. Часто эти цветы подвергают выгонке, а бесстебельные гибриды примулы – для выращивания в горшках. Некоторые сорта высокой примулы выращивают на срезку. Мало кто знает, как ухаживать за комнатной примулой. А ведь это делать совсем не трудно.

Примула акаулис, уход за которой такой же, как и за другими видами, является наиболее распространенной. Этот вид имеет множество гибридных форм. Цветки, расположенные на коротких цветоножках могут быть самой разнообразной окраски. Они собраны в центре розеток ярко-зеленых, гофрированных листьев. Это растение культивируется в домашних условиях. Примула акаулис начинает цвести зимой. Повторного цветения у этого растения в помещении не бывает.

Примула, уход в комнатных условиях:




1. Цветы располагают на хорошо освещенных подоконниках или на утепленных балконах и террасах, но не под прямыми солнечными лучами. Наиболее подходят для примул восточные и западные окна.

2. Температура зимой и во время цветения весной не должна опускаться ниже 8°C, но лучше себя они чувствуют при 12°C. Хорошо зацветают эти цветы в теплицах и внутри оконных рам. При повышении температуры цветки могут быстро опадать. Летом следует выносить примулу на открытый воздух, размещая ее в тени.

3. В период цветения почва должна быть влажной. Пересушивание земли часто приводит к гибели цветка. Поливать примулу нужно мягкой водой, стараясь не допускать попадания воды на листья. В период покоя растения полив сокращают.

4. Растение предпочитают повышенную влажность, но опрыскивать его не стоит. Горшок обычно помещают в поддон с водой.

5. В период бутонизации и активного цветения нужно регулярно подкармливать растения жидкими удобрениями.

6. Многолетние примулы пересаживают осенью. Размножают комнатные экземпляры так же, как и остальные виды.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný