OqPoWah.com

Почему Гитлер ненавидел евреев

Существует множество версий, рассказывающих нам о причинах, по которым была развязана когда-то страшная Вторая мировая война. Несомненным остается тот факт, что зачинщиком ее была Германия, в частности ее лидер - Адольф Гитлер.

Его биография была написана и переписана сотни раз. Внимательный читатель, изучив ее, поймет некоторые мотивы фюрера, а также ответит на вопрос о том, почему Гитлер ненавидел евреев, цыган другие народы и расы.

Среди прочих можно выделить следующие причины:

  1. У Гитлера была идея покорения мира и деления его на три расы. К первой и высшей он относил «истинных арийцев», т.е. коренных немцев. Они должны были править миром. Ко второй группе он отнес славян, которым отводилась роль рабов. Третья группа состояла из евреев, цыган и так далее. Их планировалось полностью уничтожить. Это один из самых популярных и правдоподобных ответов на вопрос о том, почему Гитлер ненавидел евреев.
  2. После Первой мировой войны в Германии наблюдался сильный спад экономики. Люди жили достаточно бедно и тяжело. В то же время большинство банков, прибыльных предприятий находились в собственности евреев. Гитлер посчитал это унизительным и нашел, по его мнению, правильный выход из ситуации. К тому же он был убежден, что поражение в войне также дело рук капиталистов, в особенности евреев.
  3. Мать Гитлера была тяжело больна. Многие историки считают, что она умерла вследствие неудачной операции, проведенной доктором-евреем. И это пробудило в молодом Гитлере ненависть к этому народу. Однако эта версия достаточно спорная. Принимая во внимание, что женщина была больна раком, а медицина того времени была развита не достаточно хорошо, можно предположить, что вина врача тут минимальна.
  4. Гитлер обвинял евреев в революции, которая произошла в России, в появлении большевизма и так далее. Он стремился уничтожить капиталистов.
  5. По одной из версий, в годы бурной молодости Гитлер был «награжден» сифилисом одной из проституток-евреек. Осознание того, что болезнь неизлечима, укрепила его ненависть к евреям.
  6. В годы обучения в школе у маленького Гитлера был учитель-еврей, который внушал страх мальчику.
  7. Отцом жены Гитлера, Евы Браун, был еврей. Перед свадьбой он пообещал будущему тестю немалую сумму в качестве приданого. Однако дальше обещаний дело не пошло. Этот факт укрепил растущую ненависть и неприязнь к этой расе.
  8. Геноцид евреев начался с первых дней войны. В этом явно просматривается еще одна версия. Для того чтобы поднять тысячи людей и заставить воевать, нужны веские причины и мотивы. Германия воевала с целью установления мирового господства. Чтобы поддерживать моральный дух солдат, необходимы были победы. Для этого необходимо было кого-то убивать. Так как в качестве будущих рабов были выбраны славяне, то роль жертв была отведена евреям и цыганам. Народы эти малочисленны, и Гитлеру казалось, что их будет просто уничтожить. Осознание того, что в их власти стереть с лица земли целый народ, поднимало боевой дух солдат.



Какую из версий того, почему Гитлер ненавидел евреев, выбрать и какой верить, решает каждый для себя. Любую можно постараться доказать или опровергнуть.

Многие историки и психологи изучали личность Гитлера. Большинство из них приходило к мнению, что он был не совсем здоров психически. Его знакомые и учителя отмечали некоторую агрессивность, необщительность и отстраненность. Он был очень вспыльчив и резок в суждениях. Он остался для потомков загадкой и чудовищем, уничтожившим миллионы людей. Многие из них, в том числе женщины, дети и старики, погибли не на полях сражений, а были замучены в концлагерях и газовых камерах. Жуткие опыты, которые ставились на мирных жителях, будоражат воображение до сих пор. Настоящие причины того, почему Гитлер ненавидел евреев, доподлинно не известны.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný