OqPoWah.com

Кортизол, норма у женщин

Кортизол (другое его название - гидрокортизон) - один из гормонов, который в нашем организме вырабатывает кора надпочечников. Роль его для здоровья трудно переоценить. Он помогает нам адекватно реагировать на стрессовые ситуации, регулирует артериальное давление, углеводный обмен и расщепление жиров. В периоды, сложные для человека, например, во время длительного физического напряжения, недостаточного питания или даже голода это вещество снабжает мышцы энергией. Кроме этого, кортизол - замечательное естественное противовоспалительное средство.

Какова же норма кортизола в крови? От чего зависит уровень кортизола и на что он влияет? Интересная особенность этого гормона заключается в его непостоянстве. Утром его содержание в организме максимально, в течение дня значительно снижается, к вечеру достигая минимального уровня. Кроме того, серьезная физическая нагрузка, интенсивная умственная деятельность, а также сильный стресс - вот основные причины, которые могут вызвать повышенный кортизол. Норма у женщин, с учетом всех этих колебаний, составляет 140-600 нм/л.

Если уровень кортизола в организме незначительно повышается в результате стресса, то это даже может иметь некоторый положительный эффект. Кортизол стимулирует способность организма к выживанию в трудных условиях: ощущается прилив физических сил, активизируется мозговая деятельность и даже повышается иммунитет. Такое его положительное действие на весь организм в целом психологи используют при лечении различных фобий, в этом случае кортизол выступает в роли вспомогательного средства. Но у всякой медали есть и оборотная сторона. Если человек находится в состоянии стресса длительное время и постоянно имеет повышенный кортизол, вскоре проявятся и негативные результаты: хроническая усталость, ухудшение памяти, угнетение функции щитовидной железы, рост артериального давления - вот далеко не полный перечень возможных отрицательных последствий такой ситуации.




Нарушение содержания кортизола в организме можно выявить при анализе крови на гормоны. Анализ поможет обнаружить возможные заболевания. Однако есть исключение - не только болезнь может привести к повышению кортизола. Помимо суточных колебаний его содержания, а также изменений, вызванных различными нагрузками на организм, беременность - вот что может вызвать повышенный кортизол. Норма у женщин во время беременности увеличивается примерно в 5 раз. Еще одной причиной может быть прием некоторых лекарств, в том числе оральных контрацептивов.

Поклонницам белковых диет будет интересно узнать еще об одном любопытном феномене кортизола. Придерживаясь белковой диеты, многие женщины считают, что таким образом смогут сохранить стройность или сбросить лишние килограммы. Однако большое количество белков в организме часто приводит к совсем противоположному результату. Растет кортизол, норма у женщин превышается, что приводит к изменению обмена веществ, при этом теряется мышечная масса и начинается накопление жира. Однако существуют некоторые хитрости: если одновременно с белковой пищей в организм поступает небольшое количество углеводов, то уровень кортизола не меняется.

Кроме всех перечисленных причин изменения уровня кортизола, носящих физиологический характер, существуют также болезни, при которых изменяется кортизол. Норма в таком случае значительно превышается или, наоборот, содержание гормона падает. Причиной повышения уровня этого вещества могут быть заболевания надпочечников, гипофиза, яичников, сахарный диабет, цирроз печени и даже СПИД. При любом подозрении на то, что уровень кортизола в организме повышен или понижен следует пройти обследование у эндокринолога, который назначит анализ крови или анализ мочи на кортизол. Норма у женщин, напомним, может изменяться, однако должна оставаться в пределах 140-600 нм/л.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný