OqPoWah.com

Дорожная разметка - средство ориентирования на дороге

Дорожная разметка, нанесенная правильным образом, призвана обеспечить ориентацию водителей на дороге, организовать режимы дорожного движения и указать направление при всевозможных погодных условиях. Таким образом, она активно участвует в реальном дорожном движении (наряду со знаками и светофорами). Это позволяет увеличить пропускную способность конкретного дорожного участка.

Дорожная разметка

Традиционно различают два типа наносимой разметки:
1. Вертикальная дорожная разметка.
2. Горизонтальная дорожная разметка.

Первая наносится на дорожные элементы и дополнительные сооружения, предназначенные для обустройства дороги. Такая разметка выполняется при помощи чередующихся полос черного и белого цвета (со светоотражающими свойствами). Это дает водителю возможность оценить габариты объектов в темноте, например, стойки дорожных знаков, опоры мостов, путепроводы, въезды и выезды из тоннелей, а также бордюрные камни.

Вторая, в свою очередь, наносится прямо на дорожное полотно. Выполняет она большое число важнейших функций, таких как разделение транспортных потоков, указание границ дорожного полотна, обозначение полос движения, а также парковочных мест. Дорожная разметка данного типа представляет собой полосы, стрелки, надписи и символы, которые выполняются специальными светоотражающими красками.

Дорожная разметка и ее характеристики




Разметка должна выполняться строго в соответствии с действующими правилами дорожного движения и другими нормативными документами, такими как "Правила нанесения дорожной разметки". При этом нанесение дорожной разметки и все сопутствующие работы должны проводиться соответствующим образом обученным персоналом и на специализированном оборудовании.

Дорожная разметка горизонтального типа может быть двух видов: постоянная и временная. Постоянная разметка выполняется для стационарного использования и обычно имеет белый цвет (отдельные элементы могут исполняться желтым цветом). Временная наносится во время ремонтных работ для краткосрочных изменений в схеме дорожного движения. Такая разметка выполняется оранжевой краской. Отличительной особенностью ее является также то, что материалы, которыми она выполнена, легко демонтируются.

В настоящее время дорожная разметка производится из самых различных материалов: светоотражающих красок, эмалей, термопластика и холодного пластика, полимерных лент и штучных форм. Широко используются световозвращатели. Тем не менее, все применяемые материалы непременно должны соответствовать нормативным требованиям соответствующей документации, поскольку именно от качественных показателей будет напрямую зависеть срок эксплуатации дорожной разметки.

Горизонтальная дорожная разметка

Краски и эмали – наиболее распространенный материал горизонтальной разметки, технология нанесения которого достаточно простая и быстрая. Низкая стоимость проведения работ, приемлемая цена необходимой техники, малое время высыхания, а также возможность нанесения на абсолютно любые элементы – вот далеко не весь список преимуществ использования данных материалов.

Теперь вы знаете о том, что такое дорожная разметка. И ее характеристики - тоже не тайна!

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný