OqPoWah.com

Глиняный горшок. О достоинствах и недостатках

Глиняные горшки для цветов – неотъемлемый элемент не только для любого цветовода, но и для обычной хозяйки, стремящейся сделать свой дом уютным и красивым. Выбрать тот или иной вариант горшка из глины на первый взгляд кажется весьма нехитрым делом, однако на самом деле, здесь есть некоторые особенности.

Глиняный горшокГлиняный горшок предпочитает большинство цветоводов. Он обладает рядом несомненных преимуществ. Во-первых, такая посуда для цветов прекрасно пропускает не только воду, но и полезные вещества и кислород. Кроме того, пористые стенки способны испарять лишнюю влагу, спасая тем самым растения. Если глиняный горшок поместить непосредственно в торфяной грунт, то цветок сможет не только увлажняться, но и получать некоторую долю веществ, необходимых для его развития и роста. Такой способ особенно хорош, если владельцу растений необходимо уехать на длительный период времени.

Однако глиняный горшок наравне с достоинствами имеет и недостатки. К ним можно отнести возможность быстрой потери влаги вблизи нагревателя, батареи или любого другого источника тепла. Резкое испарение воды приводит к охлаждению земли, что может быть губительным для некоторых представителей флоры. На керамических горшках зачастую появляется известковый налет. Порой глиняный горшок «украшают» одноклеточные водоросли. Для того чтобы избавиться от указанных выше проблем, достаточно протереть поверхность посуды очистками от картофеля, после чего тщательно промыть. Перед использованием нового горшка необходимо предварительно его хорошо намочить. В случае если для посадки цветов используется не новая посуда, целесообразно предварительно ее промыть.

Для изготовления горшка в домашних условиях понадобится нож, глина для лепки, бумага для выпечки, палочка и шаблон нужной посуды. Лучше использовать глину полимерную, поскольку она не требует дополнительную просушки.Горшки для цветов своими руками

Этап 1. Глину раскатать в пластину, толщина которой должна примерно равняться 1 сантиметру.

Этап 2. Вырезать части горшка по подготовленному ранее трафарету.

Этап 3. Соединить края посуды при помощи палочки для сглаживания, замазать образовавшиеся щели.

Этап 4. Дать изделию просохнуть (если использована полимерная глина) или отправить его в духовку (на упаковке глины обычно присутствует инструкция).




Этап 5. Проверить горшок на целостность. Если все в порядке, приступать к высаживанию растений.Глиняные горшки для цветов

Можно красиво украсить горшки для цветов своими руками, сделать орнамент или расписать красками при помощи заранее подготовленного трафарета. Лучше подбирать оттенки, которые будут гармонировать с самим цветком. Поскольку глина превосходно впитывает воду, наносить рисунок нужно несколько раз.

Итак, для украшения обычного глиняного горшка необходимо приготовить сантиметровую ленту, линейку, мелок, краски (лучше использовать акриловые), бумажный скотч, трафареты.

Шаг 1. Измерить периметр краев посуды и поделить все стенки на несколько равных частей.

Шаг 2. Наклеить бумажный скотч так, чтобы пустая поверхность представляла особый узор. Нанести краску, причем в несколько слоев. После высыхания рисунка лента снимается.

Шаг 3. С помощью трафарета на глиняный горшок добавляются еще несколько изображений.

Если есть определенные навыки и талант, легко можно обойтись и без шаблонов.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný