OqPoWah.com

Лечение гипертонии народными средствами - дополнение к медикаментозной терапии

2011

Гипертония или гипертоническая болезнь является очень распространенным в современном мире заболеванием. Причин тому великое множество – это и стрессовые ситуации, и вредные привычки, и неправильное питание. Особенно часто гипертонию вызывает повышенное употребление хлорида натрия, то есть обыкновенной поваренной соли. Соль не только сама по себе способствует повышению давления, удерживая лишнюю жидкость в организме, но и ионы натрия в большом количестве нарушают тонкие механизмы саморегуляции кровяного давления в организме. Повышение кровяного давления, которым характеризуется гипертоническая болезнь, даже в малой степени проявляется неприятными симптомами, как – то: головная боль, повышенная утомляемость, невозможность сосредоточиться на чем либо (синдром рассеянного внимания), что приводит к снижению работоспособности человека. Если же цифры повышения давления крови достаточно высоки, то создается уже реальная угроза жизни больного, так как резко повышается вероятность возникновения такого грозного осложнения, как инсульт (или «мозговой удар»).В норме у человека показатель артериального давления составляет в среднем 120/80 мм.рт.столба, повышение в течение длительного времени этих цифр выше 140/90 уже может означать первую стадию гипертонии, а резкое повышение свыше 160/110 создает реальную угрозу инсульта. Современная медицина располагает обширным набором лекарственных средств для борьбы с гипертонической болезнью. Но все медикаменты, особенно при длительном употреблении в больших дозах, наряду с лечебным эффектом оказывают и побочные эффекты, среди которых встречаются и довольно серьезные вроде снижения зрения.

В этом случае выходом может стать лечение гипертонии народными средствами, ведь справлялись же как-то с этой напастью наши предки. Конечно, речь не идет о полном отказе от лекарств. Народное лечение гипертонии в большинстве случаев можно с успехом сочетать со средствами официальной медицины, обычно прописываемых врачом. Народные средства от гипертонии были известны еще задолго до изобретения лекарств, и с успехом используются и по сей день.




Известна своим свойством понижать давление обыкновенная калина. Лечение гипертонии народными средствами включает в себя рецепты, когда плоды калины употребляются в пареном виде с небольшим количеством сахара (а если есть противопоказания, то и без него).Такой способ значительно снижает горечь, присущую плодам и сохраняет все при этом все её целебные свойства. Приготовить таким способом ягоды калины в домашних условиях довольно просто – свежие или сушенные плоды, очищенные от плодоножек, закладывают в эмалированную кастрюлю или, если есть, в глиняный горшок, заливают небольшим количеством воды и ставят в духовку на 30-40 минут при температуре 100-120 градусов. Употреблять пареные ягоды надо по 100-200 граммов на ночь ежедневно в течение 10-15 дней. Лечение гипертонии народными средствами хорошо также осуществлять мятно-медовым настоем, который приготовляется предельно просто. В небольшую посуду помещают 20-30 грамм листьев свежей или сушеной мяты и заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, мед добавляется по вкусу (при отсутствии противопоказаний). Остывший настой употребляется по 100 мл утром натощак и по столько же за 15-20 минут до сна в течение 15-20 дней. Хорошо снижает повышенное артериальное давление и свежевыжатый сок хурмы, употреблять который необходимо в количестве не менее 200 мл в день.

Советов и рекомендаций про лечение гипертонии народными средствами существует великое множество, но всегда, прежде чем пробовать то или иное средство, необходимо консультироваться с лечащим врачом, под контролем которого и должна проводиться правильная терапия.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný