OqPoWah.com

Виды расходов предприятия. Переменные, постоянные и валовые издержки

Как известно, ни одно производство не может существовать без расходов на приобретение производственных средств. Их называют издержками. Рассчитывать их можно различными способами. Анализ издержек сегодня осуществляется по отношению к объему производства и по методу оценки затрат.

Рассматривая процесс купли-продажи с позиции продавца, главной целью получения дохода от совершаемой сделки будет являться возмещение расходов, связанных с изготовлением продукции.

В связи с этим, выделяют альтернативные, бухгалтерские и экономические издержки.

Вмененные (экономические) траты являются хозяйственными расходами, которые, по мнению предпринимателя, он понес по ходу производственного процесса. К ним, в частности относят:

  • приобретенные компанией ресурсы;
  • не включаемые в оборот рынка внутренние активы;
  • нормальную прибыль, которую предприниматель рассматривает в качестве компенсации за риск в бизнесе.

Таким образом, именно экономические расходы предприниматель обязуется, в первую очередь, возместить при помощи цены. Если же по каким-либо причинам это у него не получается, то он уходит с рынка.

Для получения необходимых для предприятия факторов производства необходимы определенные средства. Платежи, денежные расходы, связанные с приобретением ресурсов, называются бухгалтерскими издержками. Они всегда меньше, чем экономические. Главным образом, это связано с тем, что в бухгалтерских издержках учитываются только реальные расходы на приобретение производственных средств у сторонних поставщиков. Эти расходы юридически оформлены, существуют в реальном виде, что является основанием для ведения учета.

Увеличение объемов производства неизменно влечет за собой повышение расходов. Так как развитие производства не может происходить бесконечно, затраты считаются одним из основных параметров при определении оптимального размера предприятия.

Существуют расходы, которые организация несет независимо от объемов производственной деятельности. Называются такие издержки постоянными. К этой категории расходов относят плату за аренду помещений, траты на амортизацию оборудования, займы, налоги, оплату труда сотрудников фирмы.

Существуют издержки, размер которых зависит от производственного объема. Такие расходы называют переменными. В эту категорию входят затраты на рекламу, транспортные услуги, сырье, оплату труда сотрудников сторонних фирм и прочие. Расширение производства провоцирует увеличение, а сокращение – уменьшение переменных издержек.




Разделение расходов на переменные и постоянные считается условным. Используется данная классификация для непродолжительного периода времени, при котором ряд производственных факторов является неизменным.

Переменные и постоянные расходы в сумме формируют валовые издержки. Это общие денежные расходы компании на производство определенного объема товара.

Взаимозависимость и связь постоянных и переменных расходов выражается математически следующим образом:

TC– VC= FC;

FC+ VC= TC;

TC– FC= VC.

При этом FC - постоянные и VC – переменные расходы, а TC – валовые издержки.

При расчетах и построении графиков расходов следует учитывать, что FC приравнены к некоторой постоянной. В связи с этим, валовые издержки будут изменяться в соответствии с поведением VC. Другими словами, суммарные расходы предприятия в краткосрочном периоде определяются действием закона снижающейся предельной производительности.

Средние общие затраты представляют собой валовые издержки, которые приходятся на единицу товара. Эти расходы сравниваются с ценой на продукцию, и в результате формируется представление о прибыльности деятельности организации. При этом средние валовые затраты снижаются на фоне снижения переменных и постоянных средних расходов.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný