OqPoWah.com

Как ухаживать за обувью из нубука в домашних условиях: особенности, рекомендации и способы

После покупки обуви необходимо за ней тщательно ухаживать, чтобы она прослужила как можно дольше. Материалы, из которых, например, делают сапожки, могут быть различными. Одним из натуральных является нубук. Он внешне привлекательный и считается практичным. Часто многие думают, что за обувью несложно ухаживать, достаточно просушить на батарее и протереть, если имеются загрязнения. Но это не совсем правильное рассуждение.

Средства

При покупке в магазине обуви стоит сразу купить ухаживающие средства. В первую очередь это должен быть спрей-краска. Подбирать его следует под материал, того же цвета. Также продаются щетки также для снятия загрязнений с материала. Есть множество шампуней, которые неплохо удалят грязь. Также не помешает специальный дезодорант для предотвращения запаха.

Нубук: как правильно ухаживать

Уже после первой прогулки начинать правильный уход за обувью. Только так можно на более долгое время сохранить ее внешний вид. Так как же ухаживать за обувью из нубука? Этот вопрос интересует многих людей. В первую очередь после улицы надо очистить грязь с подошвы.

Как ухаживать за обувью из нубука

Причем не только с нее, если имеется каблук, то также следует удалить загрязнение. Старайтесь в процессе не попадать на нубук. Для чистки подойдет влажная губка. Но часто споласкивать ее не нужно. Слишком мокрая губка может навредить материалу. Что делать дальше? Затем обувь нужно просушить естественным способом или при помощи специальной сушилки. Еще один проверенный способ - набить газету. Она впитает излишнюю влагу и высушит вашу обувь. После необходимо тщательно осмотреть ее на предмет загрязнений.

Как ухаживать за обувью из нубука зимой

Если там единичные пятна, то достаточно протереть щеткой и удалить их. При очень сильном загрязнении стоить привлечь на помощь шампунь. Его необходимо развести с водой, согласно инструкции, и аккуратно наносить на нубук при помощи тканевой салфетки. Как вы понимаете, ни в коем случае не использовать струю воды. Только чистой губкой можно смыть остатки шампуня. После нужно подождать пока пара обуви высохнет и при необходимости нанести краску.

Как правильно ухаживать за обувью из нубука

Ее можно использовать в виде спрея. Подобную процедру стоит аккуратно проводить. Так как краска может загрязнить полы или мебель, которые находятся вблизи. Стоит об этом позаботиться заранее и подстелить либо газету, либо широкую салфетку. После нанесения краски необходимо использовать влагозащитный спрей. Все делать нужно аккуратно и тщательно.

Искусственный нубук. Правила ухода

Как ухаживать за искусственным нубуком? Сейчас разберемся. Он является неплохим вариантом замены натуральному. Изготавливают его из синтетического материала. Он очень похож на натуральный. Однако по качеству может быть хуже.




Также считается, что ненатуральный материал является более влагоустойчивым. И в этом, конечно, плюс. Средства ухода за натуральной замшей и синтетической отличаются между собой. Дадим несколько рекомендаций по уходу за искусственным нубуком. Приобретая обувь из данного материала, нужно помнить, что он является довольно капризным. Требуется тщательно следить за обувью утром и вечером. Так как при неправильном уходе она просто потеряет свой внешний вид. Для искусственного материала также рекомендуется подбирать краску-аэрозоль для поддержания внешнего вида и для маскировки потертых поверхностей.

Как ухаживать за нубуком зимней обуви

Так как ухаживать за обувь из нубука искусственного? Для начала необходимо промыть подошву и, если имеется, каблук тоже. И только в сухом виде наносить краску на материал. Если имеются не значительные разводы, то тогда в этом может помочь специальная губка. Она бережно устранит загрязнения и размытые поверхностные пятна. При очень сильных загрязнениях можно использовать нашатырный спирт. Его необходимо развести с водой. После чего при помощи специальной губки тщательно вымыть, а затем и высушить изделие. Хранить не рекомендуется в пакетах из полиэтилена. Лучше всего для этого подойдут простые коробки, в которые будет попадать воздух.

Зимний уход. Особенности

Чаще всего задают вопрос о том, как зимой ухаживать за искусственным нубуком. Зимой обувь подвержена дополнительному загрязнению, а в особенности в сильные морозы. Составы, которыми посыпают дороги, снег, песок или обычная грязь легко портят ваши сапоги. Самое главное правило, которое необходимо запомнить: после каждой прогулки необходимо протирать и сушить обувь. Особенно если на улице большая заснеженность. Придя домой, следует важно убрать снег и тщательно высушить сапоги. Для этого можно использовать специальную сушилку для обуви или обычную батарею. И не стоит забывать обрабатывать поверхность своей обуви влагоотталкивающим средством. Надо запомнить: если не просушивать обувь, а в особенности в зимний период, тогда она может потерять форму и вследствие этого будет иметь некрасивый внешний вид.

Как ухаживать за обувью из искусственного нубука

Советы

Если правильно ухаживать за обувью из нубука, можно не только продлить ее срок службы, но и сэкономить средства. Это, конечно же, не такое простое дело - правильный уход, но и невыполнение перечисленных требований приведет к быстрой порче обуви. Изучив все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете долгое время носить сапожки, которые будут иметь красивый внешний вид. В наше время стоимость натурального нубука довольно высока. И не каждому по карману приобретать обувь из данного материала. Если вы уже решились и купили, тогда стоит серьезно подойти к уходу за ним. Искусственный материал стоит намного дешевле, но качество порой оставляет желать лучшего. Но смотрится он, конечно, не хуже натурального, а при тщательном уходе может прослужить даже дольше обычного.

Чистка на пару. Особенности

Как ухаживать за обувью из нубука? Еще одним неплохим и довольно простым методом будет чистка материала на пару. Это способ прост для домашних условий. Для этого необходимо взять большую кастрюлю. Нужно вскипятить воду в емкости, не ослабляя огня, и снять крышку. Далее просто взять обувь и подержать над паром несколько минут.

Как правильно ухаживать за обувью из нубука зимой

Потом вытереть насухо салфеткой. Этот метод поможет легко избавиться от незначительных загрязнений и придаст отличный вид вашей обуви. Подойдет для тех, кто не приемлет различных средств для ухода, и предпочитает народные методы.

Небольшое заключение

Какой бы вы ни выбрали способ, главное, чтобы он был эффективным и щадящим для ваших сапог или ботинок. А все выше перечисленные методы помогут вам в правильном уходе за обувью из нубука. В любое время года она просто нуждается в повседневном уходе. Хранить ее следует только в хорошо проветриваемых помещениях. В домашних условиях можно использовать обычные коробки. Они пропускают воздух и сохраняют вашу обувь в течение длительного времени. В целом натуральный нубук ценится. А при правильному уходе он будет радовать вас долгие годы.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný