OqPoWah.com

Светский гуманизм - религия нашего времени?

С момента своего рождения человек стремится познавать окружающий мир, изучать себя, давать объяснения непонятным явлениям. Однако во многих традиционных обществах детям внушается то, что человек не вечен и бессилен как-либо изменить свою жизнь, что существуют высшие божественные силы, управляющие законами этого мира. Утверждается, что цель светский гуманизмчеловека в этом мире - обрести духовное прозрение, а сделать это можно лишь при условии послушания представителям церкви. В истории много примеров того, как религиозные деятели при помощи подобных манипуляций с сознанием развязывали затяжные кровопролитные войны с инакомыслящими. Чего стоят только крестовые походы против еретиков или "неверных".

С началом эпохи Ренессанса сознание многих кардинально изменилось. Люди взглянули на мир совершенно другими глазами, тогда и дрогнула вера в религиозные догмы. Именно в то время возникло такое философское учение как гуманизм. Оно определяет человека как наивысшую ценность, а его право на свободу слова, действий, творчества, самореализацию считает неоспоримым. Гуманизм ни в коем случае не ставит человека в центр Вселенной или выше природы. Наоборот, он призывает людей жить в гармонни с ней. Личность, учат гуманисты, обладает огромным потенциалом, и ни в коем случае нельзя ущемлять ее.

Философия гуманизма многим пришлась по душе и актуальна до сих пор. Популярное в христианский гуманизмзападном мире направление данного течения называется секулярный (светский) гуманизм. Оно пропагандирует всеобщее равенство, человеколюбие, свободу во всех сферах общественной жизни, высокие нравственные принципы. Под свободой следует понимать не вседозволенность, а самостоятельность действий в разумных пределах. При этом не нарушается свобода других членов общества.




Светский гуманизм отрицает существование Бога или каких-либо других высших сил. Человек должен вести правильный образ жизни не под страхом наказания в будущей жизни, а потому, что это единственно верный путь, ведущий к счастью. Однако, несмотря на это, гуманисты вовсе не относятся нетерпимо к людям другого мировоззрения или вероисповедания, так как один из базовых принципов этого течения - свобода выбора.

В мире существует множество приверженцев идей светского гуманизма. Однако еще больше слышится критика этой философии, в основном со стороны религиозных деятелей. Основной их аргумент состоит в том, что светский гуманизм, несмотря на пропаганду высоких философия гуманизмаидеалов и воззванию к лучшим человеческим чувствам, устанавливает судьей человеческую совесть, а не божественный закон. "Конечно" - говорят критики, - "некоторым удается вести этическую жизнь, не нарушая нравственных предписаний, однако это лишь единицы. Для многих же светский гуманизм является оправданием их эгоизма, жадности и тщеславия".

Другое направление "философии человечности" - христианский гуманизм - придерживается тех же принципов, что и светский, однако между ними есть кардинальное различие. Атеизму секулярного гуманизма здесь противопоставляется вера в Бога, соблюдение заповедей, оставленных нам апостолами Христа. Представители данного течения считают, что без веры в сердце человек живет, словно во тьме, без цели в жизни, и лишь Бог дает нам возможность духовно переродиться и достичь счастья.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný