OqPoWah.com

Синтаксический разбор и значение фразеологизма `ахиллесова пята`

Вам, наверное, приходилось слышать, как ваши знакомые насмешливо обсуждают какого-либо человека, употребляя в своей речи непонятный вам речевой оборот: "Ахиллесова пята этого студента - математика". И так далее, и тому подобное. Это выражение наверняка вас заинтересовало, и в голове тут же начинает вертеться вопрос вроде: "Каково значение фразеологизма "ахиллесова пята"?".

Спрашивать стыдно и страшно - вдруг засмеют и покрутят пальцем у виска! Знакомых филологов среди ваших друзей нет, чтобы спросить. А в поисковиках на запрос "ахиллесова пята: значение" каждый сайт выдает свое толкование этого фразеологизма, и каждое следующее отличается от предыдущего. Но если вы наткнулись на эту статью, считайте, что вам повезло! Ниже мы детально объясним значение фразеологизма "ахиллесова пята", или "пята Ахиллеса".

Для начала давайте сделаем синтаксический разбор этого словосочетания. Оно состоит из двух слов: "ахиллесова" и "пята". Выясняем, к каким частям речи они относятся.

Слово "пята" отвечает на вопрос "что?", имеет женский род, может изменяться по падежам (пяты, пяте, пяту, пятой, на пяте) и имеет 1-ое склонение, а значит, является именем существительным. Ее синоним - "пятка".

Слово "ахиллесова" отвечает на вопросы "какая? чья?", имеет женский род и изменяется по падежам (ахиллесовой, ахиллесову), значит, исходя из вышеперечисленных признаков, является именем прилагательным. Существительное, от которого оно образовано - "Ахиллес".

Словосочетание "ахиллесова пята" имеет строение "имя прилагательное + имя существительное". Способ синтаксической связи слов в нем - согласование.

Теперь переходим к лингвистической части: выясняем литературное значение фразеологизма "Ахиллесова пята". Если вы прочли абзац про имя прилагательное в этом словосочетании, то уже поняли, что корень как его, так и всего фразеологизма - слово, точнее, имя: Ахиллес.

ахиллесова пята значениеЕсли вы читали древнегреческую мифологию, то вам наверняка знакомо слово "Ахиллес" или, как пишут в некоторых источниках, "Ахилл". Это имя одного из участников Троянской войны. Происхождение обсуждаемого сейчас выражения тесно связано со смертью этого героя. Его... Нет, стоп. Пока вы не разберетесь во всей жизни Ахиллеса, вы ничего не поймете, когда я буду говорить о его смерти.




Рождение Ахиллеса было предсказано Зевсу Прометем, прикованным к скале. Он предостерег громовержца, чтобы тот не брал себе в жены морскую богиню Фетиду, а не то у них родится сын, который будет сильнее отца. Зевс послушал Прометея и отдал Фетиду в жены великому герою Пелею, царю мирмидонян. Вскоре у них родился сын, названный Ахиллом. Чтобы сделать своего сына неуязвимым, Фетида, держа Ахиллеса за пятку, окунула его в воды священной реки Стикс. И стал он неподатлив для стрел, огня и меча, только пятка, за которую держала его мать, осталась единственным уязвимым местом на всем его теле.

В детстве Ахилла воспитывали его друг Феникс и кентавр Хирон. Вскоре, согласно требованиям Одиссея и Нестора, а также выполняя волю своего отца, Ахиллес присоединился к походу на Трою. Его мать, вещая богиня Фетида, зная, что ничем хорошим этот поход для Ахилла не кончится, желая спасти сына, спрятала его у царя Скироса Ликомеда среди дочерей последнего, нарядив сына в женские одежды.

значение фразеологизма ахиллесова пятаНо Одиссей узнал об этом и решил пойти на хитрость. Он пришел во дворец Ликомеда и разложил перед царевнами женские украшения и оружие. Все дочери царя Скироса начали любоваться украшениями, и только одна схватила оружие. Это и был Ахиллес, который, обучаясь искусству владения оружием с детства, не смог устоять перед искушением взять его. Одиссей тут же поднял шум, и разоблаченный Ахилл вынужден был примкнуть к отряду греков.

В сражениях Ахиллес показал себя как отличный воин, от его руки пало 72 троянца. Но в последнем сражении он был убит стрелой Париса, которую тот пустил ему прямо в ту самую уязвимую пятку. В последующем тело Ахилла выкупили за равный вес золота.

ахиллесова пята это

Это вся легенда об Ахиллесе. Наверное, вы уже поняли значение фразеологизма. В данном мифе ахиллесова пята - это, скажем так, пяточная часть Ахилла, которая была единственной уязвимой частью его тела. А в роли фразеологизма она обозначает слабое или уязвимое место, тему и т.п. у человека, хотя с виду он кажется неуязвимым.

В русском языка очень много идиом. И разговор, в котором предмет обсуждения - значение фразеологизма "ахиллесова пята", не является единственным среди множества вопросов по теме "Крылатые выражения". Еще огромное число фразеологизмов имеет и не такой заковыристый смысл. Но о них поговорим в другой раз.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný