OqPoWah.com

Где обитают моржи, там все дно перепахано

Моржи принадлежат к числу крупных ластоногих. Взрослые самцы могут быть в длину до 4 метров, а вес некоторых особей - почти две тонны. Среди ластоногих по размерам они уступают только морским слонам. Толстые клыки, достигающие полуметровой длины, используются моржами для выкапывания подходящей пищи из песка и ила.

Где обитают моржиТам, где обитают моржи, глубины небольшие, ведь они питаются в основном донными моллюсками, которых проще добывать на мелководье. Встретить их можно в полярных морях Евразии и Северной Америки.

Грозные на вид, но добрые в душе

Толстая кожа (до 4 сантиметров) практически лишена волос. Моржи обитают в воде и являются хорошими пловцами. Наличие большого объема подкожного жира позволяет животным легко держаться на плаву. Голова у них тяжелее воды. Для того чтобы дышать, её приходится периодически поднимать над водной поверхностью. И хотя под водой в поисках пищи животные могут проводить много времени, но спать на глубине они не в состоянии. В том месте, где обитают моржи, часто можно увидеть торчащие из воды буро-коричневые спины спящего стада, напоминающие россыпь валунов на мелководье. Периодически туши скрываются в темной воде, а на их месте возникают усатые головы. Морской зверь, не открывая глаз, совершает глубокий вдох и снова погружает голову, а на его месте вновь появляется спина. Вот так, постоянно ворочаясь, они и спят.Морж животное

Морж - животное стадное. Они живут большими группами, каждый год совершая дальние путешествия в те места, которые ими облюбованы для размножения. Процесс выбора такого места длится очень долго. Животные чрезвычайно осторожны и никогда не решаются выйти на берег сразу. Сначала они принюхиваются, оценивают обстановку, обмениваются информацией и только после этого отваживаются выйти из воды.




В случаях, когда животным приходится отдыхать на берегу после долгого плавания, в местах, где обитают моржи, наблюдается интересная картина. Уставшие, они кучно лежат на пляже, тесно прижавшись плечом к плечу. Спать могут в любой позе: на брюхе, на спине или на боку. Вновь прибывающие, для того чтобы отыскать немного свободного пространства, вынуждены взбираться на спины своим товарищам. Драк из-за тесноты практически не бывает, в этом плане они проявляют удивительную выдержку и миролюбие.

Обычно лежбища у моржей раздельные. Взрослые самцы предпочитают залегать на берегу. Самки с малышами стараются разместиться на льду. Когда животных на льдине скапливается очень много, она под их весом переворачивается или просто исчезает под водой.

Моржи обитаютРазмножение морских великанов происходит медленно. В основном самки приносят детенышей один раз в 3-4 года. Кормление молоком малыша в полторы тонны весом длится на протяжении года. Сами моржата добывать себе пищу не могут, так как клыки у них начинают расти с годовалого возраста.

"Пахари" моря

Дно мелководья, где обитают моржи, покрыто большими бороздами, достигающими до 150 метров в длину. Эти углубления животные делают в мягком грунте, перепахивая ил и глину в поисках моллюсков – своей основной пищи. Плывя у самого дна, морж мордой прокладывает борозду, при этом успевая на ходу выбирать все съедобное.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný