OqPoWah.com

Кратко о том, как рисовать аниме карандашом

2011

Если ваш ребенок испытывает потребность в ежедневном рисовании, рассмотрите возможность его обучения в художественной школе, где уже с 10-12 лет детей посвящают в тайны творчества художников, и дают азы художественной грамоты.

Для того, чтобы приобрести практические навыки в области рисунка карандашом или живописи, нужно быть усидчивым, внимательным и целеустремленным. Порой эти качества ценятся значительно выше, чем врожденные способности и дают более ощутимые плоды. Огромное количество новой информации о разных техниках рисунка, о всевозможных материалах, используемых для этого, полученное ребенком, должно быть им качественно усвоено. Ведь сложный переход от плоского изображения к объемному многим дается с трудом и требует дополнительных физических и моральных затрат.

Если ваш ребенок знает, как рисовать аниме карандашом, и занимается этим после просмотра соответствующих мультиков, предложите ему пойти дальше. Покажите ему технику срисовывания с фотографии животных.




Рисунки карандашом кошек можно начать с эскиза, в котором определяется центр морды животного, и проводится грань между ушами и глазами до середины носа. На этом же эскизе нужно провести горизонтальную линию между глазами, по линии носа, рта, подбородка. Тщательно сверяйте с фотографией кошки углы наклона этих линий, на которых будут располагаться будущие детали: уши, глаза, нос, рот. Перед тем, как рисовать волосы карандашом, или отдельные шерстинки кошки, ее усы и брови, обозначьте тонкими кривыми линиями область вокруг глаз и носа, участки с более густой шерстью, область рта. Соблюдайте пропорции, когда будете делать эскизы отдельных деталей: носа и ушей. На рисунке должны быть видны более освещенные участки, и затемненные. На этом этапе создания эскиза надо обратить внимание ребенка на то, что на разных участках головы животного находится шерсть разной длины и густоты, и именно штриховка может отобразить эти характерные особенности. Акцентируйте внимание ребенка на то, как падает свет на морду кошки, какие участки шерсти в связи с этим надо затемнить, а какие - осветлить.

Для желающих узнать, как рисовать аниме карандашом, и научиться этому искусству, рекомендуется ежедневная тренировка в постановке руки. Это займет у вас около 20 минут в день. Чтобы закрепить навыки, начинайте рисовать окружности и эллипсы по часовой стрелке и против часовой. При этом желательно, чтобы место соединения линии было незаметным. Рисуйте эллипсы в разных направлениях и под разными углами: это даст вам возможность создавать эскизы к аниме для фигур в динамике. Рисуйте вертикальные и горизонтальные линии в разных направлениях – от себя и к себе, старайтесь делать их максимально ровными- экспериментируйте, создавая «медленные» и «быстрые» линии, «тяжелые» и «легкие». Все эти навыки дадут вам возможность самостоятельно постичь науку аниме и узнать, как рисовать аниме карандашом. Одним из самых полезных упражнений является рисование параллельных линй. Они могут быть прямыми или кривыми, представлять собой квадрат, окружность, эллипс и т.д. Важно, чтобы рядом (внутри или снаружи) вы смогли изобразить фигуру с параллельными линиями. Экспериментируйте с медленным и быстрым рисованием разных геометрических фигур, а также практикуйте рисование отзеркаленных (симметричных) предметов. Пытайтесь рисовать с натуры, по памяти, с фотографии.

Хорошо, если у вашего ребенка рядом будет преподаватель, который расскажет ему, как рисовать аниме карандашом в соответствии с классическими законами рисунка (перспктивы, пропорции и т.д). Но и в этом случае не обойтись без ежедневных уопрных тренировок в постановке руки и желании освоить этот аспект изобразительного искусства. Ведь, в конечном итоге, только веры в свои силы и желание научиться дают возможность преодлеть самые, казалось бы, высокие рубежи и прийти к цели.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný