OqPoWah.com

Появилась рвота с кровью? Помощь нужна немедленно!

В том случае, когда у пациента возникает рвота, контролировать ее уже практически невозможно. Врачи этого делать и не рекомендуют, так как организм таким способом старается очиститься от попавших в него вредных веществ. Опасаться следует тех ситуаций, когда рвота, головокружение долго не прекращаются и приводят к обезвоживанию и сильному ухудшению состояния больного.

Особенно быстро нужно реагировать в тех ситуациях, когда у пациента началась рвота с кровью. Это явное свидетельство того, что в каком-либо отделе желудка началось кровотечение. Если рвота долгая и мучительная, вполне возможно, что кровь появилась по причине ранения пищевода или горла. Немедленно вызывайте скорую и обязательно сохраните рвотные массы до приезда врача. По ним будет легче установить причины появления крови.

Если кровь яркая и свежая, значит, она появилась недавно. Возможно, это небольшое кровотечение верхней части пищеварительной системы. Но иногда рвота с кровью может быть более темного кофейного цвета и даже черной. Это явный признак того, что она находилась в желудке довольно длительное время. Чаще всего, он говорит о наличии в организме таких заболеваний, как серьезные поражения печени (цирроз), эрозия желудка или пищевого тракта, или даже образование язвы. В редких случаях, но их тоже нужно рассматривать, это может быть первым симптомом рака желудка.

Стероидные гормоны, противовоспалительные препараты и аспирин, при длительном их приеме, могут привести к тому, что у человека появится рвота с кровью. После алкоголя, самым негативным образом влияющего на наш желудок, также может возникнуть сильная боль в этой области, ощущение тошноты, рвота, головокружение. Алкоголизм, в хронической его стадии, образует рубцы на печени и приводит к застою крови в области пищеварительного тракта. Вены сильно растягиваются, создается очень высокое давление, в результате которого стенки рано или поздно разрываются и изо рта больного бьет просто фонтан крови. Рвота с кровью после алкоголя ужасна как для самого человека, так и для окружающих его людей. До приезда скорой, постарайтесь уложить и успокоить больного, так как в этот момент у него может наступить паника и сильное возбуждение, что грозит еще большими потерями крови. Ни в коем случае не давайте ему каких-либо лекарственных препаратов, пищи или воды.




Рвота с кровью всегда опасна, но, прежде чем начинать паниковать, следует убедиться, что больной не употреблял незадолго до возникновения рвотных позывов шоколад или другие продукты красно-коричневого цвета. В некоторых случаях это может быть проглоченное носовое кровотечение, кровь из легких или после удаления зуба. Легочная кровь обычно пенистая. Если причина ясна не до конца и есть малейшие подозрения, немедленно вызывайте скорую, даже если рвота с кровью не слишком сильная и началась в ночные часы.

Не всегда количество крови в рвотных массах наглядно говорит о реальном количестве крови, потерянной организмом. Если, даже находясь в покое, пациент ощущает слабость, сильные головокружения и жажду, значит, внутренние ее потери достаточно большие. Головокружение – это первый симптом пониженного кровяного давления.

Специалисты экстренно восстановят необходимый объем крови в организме пациента путем вливания ему плазмы крови, эритроцитарной массы и физиологических растворов. Будут применены необходимые сосудосуживающие препараты. При язве - противоязвенная терапия. Проводится профилактика печеночной недостаточности при тромбозе и циррозе. В экстренных случаях возможно хирургическое вмешательство.

Особенно беречь себя следует пациентам с подозрениями на язвенную болезнь желудка и цирроз печени, проходить необходимое лечение и помнить, что именно в этих случаях могут возникнуть серьезные рецидивы.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný