OqPoWah.com

Гипертермия? Что это и откуда? Как помочь?

Знаете ли вы значение слова «гипертермия»? Что это за недуг такой? Попробуем разобраться вместе.

В здоровом состоянии тело человека имеет температуру, не превышающую на градуснике отметку 36,6 º-С. Если же показатели выше 37,5 º-, то такое состояние называется гипертермия. Что это обозначает? Дословно с греческого языка термин переводится как «чрезмерное тепло (перегревание)».

гипертермия что этоЧто такое синдром гипертермии?

Данное явление является патологическим состоянием, которое характеризуется резким повышением температуры человеческого тела. В таком случае уровень перегрева может достигать 40°С и более. Наступает синдром вследствие нарушенного процесса терморегуляции. Зачастую патология наблюдается в раннем детском возрасте и по причине поражения организма заболеваниями инфекционного характера (сепсисом, пневмонией, гриппом и прочими). Также причиной возникновения синдрома может стать токсико-аллергический процесс, гипервитаминоз, обезвоживание организма, респираторный шок, родовая травма.

Во взрослом возрасте патология у человека развивается на фоне заболеваний мозга головы и как осложнение после введения наркоза. В основе синдрома лежит дисбаланс между отдачей и выработкой тепла в организме.

Основные причины возникновения патологии

Помимо главного вопроса о том, гипертермия - что это, возникает следующий: «Какие факторы приводят к ее возникновению?» Основными из них являются:

1. Процессы воспалительного характера в дыхательных путях (пневмония, бронхит и прочие).

синдром гипертермии2. Острые отравления пищей.

3. Инфекции дыхательных путей вирусного характера (грипп и ему подобные).

4. Воспалительные патологии лор-органов (ангина, отит и прочие).

5. Заболевания острого воспалительного характера в брюшной полости и пространством за ним (пиелонефрит, холецистит, аппендицит и другие).

6. Травмы головного мозга.




7. Гнойные недуги мягких тканей тела (флегмоны, абсцессы).

8. Инсульты.

Симптоматика

Мало получить ответ на вопрос: «Гипертермия - что это?» Необходимо также понимать,в каком виде проявляется патология, чтобы не принять ее за другое заболевание. К симптомам гипертермии относятся:

- потливость;

- учащенное дыхание;

- сонливость, слабость, изредка перевозбуждение;

- тахикардия (ускоренное сердцебиение).

первая помощь при гипертермииУ детей может проявляться потеря сознания и судороги. В особо сложных случаях гипертермии данные симптомы наблюдаются и у взрослых.

Что нужно предпринять?

Первая помощь при гипертермии заключается в первую очередь в изолировании больного из зоны, в которой он получил перегрев (например, при пожаре, взрыве). Далее следует обтереть пострадавшего холодной водой и прикладывать к области подмышек и паха пакеты со льдом. При этом обязательно нужно обеспечить больному обильное питье.

Длительное воздействие прямых солнечных лучей на обнаженную кожу тела может привести к полнокровию сосудов мозга головы. В таком случае человек теряет сознание. Сигналом о таком процессе становится тошнота, рвота, головокружение, мучительная жажда, потемнение в глазах.

Если предположительный диагноз «гипертермия», что это именно данная патология, может подтвердить доктор. При первых симптомах перегревания организма человека рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь. Если гипертермия возникла на фоне другой патологии, это может быть опасно вдвойне.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný