OqPoWah.com

Выбор палатки для туризма: обзор, особенности, виды и отзывы

Каждый человек, который увлекся туристическими походами, рано или поздно приходит к покупке палатки. Многие недооценивают серьезность этого вопроса и уделяют ему недостаточно внимания, о чем потом сильно жалеют. В походе не бывает неважных вещей, а планы природы далеко не всегда совпадают с планами человека. Поэтому, отправляясь на природу с ночевкой, нужно быть на сто процентов уверенным в комфортности и надежности своего ночлега. Это особенно важно в сложных походах, когда на счету каждый час сна, каждый килограмм веса рюкзака и каждая килокалория энергии. Сегодня мы с вами подробно рассмотрим главные критерии выбора туристической палатки.

Назначение

Первое, с чем нужно определиться, прежде чем отправиться в магазин за палаткой – в каких условиях она будет использоваться. В этом плане палатки делятся на высокогорные, среднегорные и равнинные.

Высокогорные модели предназначены для эксплуатации на больших высотах, где всегда имеет место мороз и сильный ветер. Они дополнительно подразделяются на экспедиционные и штурмовые. Первый тип подходит для «гималайского» стиля восхождения на горы, когда по мере повышения высоты альпинисты останавливаются в базовых лагерях на длительное время. Такая палатка должна быть рассчитана на длительную стоянку, быть достаточно жесткой, а также устойчивой к воздействию снега и ветра. Штурмовой высокогорный тип предназначен для «альпийского» стиля покорения вершин, когда базовые лагеря не организовываются. В таком случае палатку всегда несут с собой, поэтому она должна быть максимально облегченной.

Выбор туристической палатки

Среднегорные палатки являются чем-то средним между экспедиционными и штурмовыми: они комфортнее, а значит, тяжелее штурмовых, но все же легче экспедиционных.

Равнинные палатки используются в условиях небольших высот, когда такой природный фактор, как ветер, отходит на второй план.

Если первый тип используется только альпинистами, то вторые два подойдут для простых туристов. Среднегорные и равнинные палатки дополнительно подразделяются на кемпинговые и походные.

Кемпинговая палатка используется для длительного отдыха на природе. Ее отличительной чертой является повышенный уровень комфорта и повышенный вес. Такие палатки в рюкзаках если и носят, то совсем недолго. Они имеют все необходимое для удобного длительного отдыха: высокие потолки, большие тамбуры и много больших вентиляционных отверстий с противомоскитными сетками. Кроме того, в таких палатках может быть несколько комнат и полноценный коридор. За комфорт, естественно, приходится платить, и речь тут не столько о деньгах, сколько о весе и габаритах изделия. Это обязательно стоит учитывать при выборе палатки для кемпинга. В среднем, такие переносные «квартиры» весят от 7 килограммов. Поэтому они являются отличным вариантом для автомобильных путешествий.

Походные (трекинговые) палатки используются тогда, когда место ночлега меняется каждую ночь, а в течение дня необходимо пешком преодолевать большие дистанции. При этом не стоит забывать о погодных условиях, которые могут меняться. Таким образом, походная палатка должна мало весить, но при этом быть надежным укрытием, то есть защищать от осадков, ветра и солнечного излучения. По сути, палатки такого типа являются универсальными, так как по большинству параметров они находятся примерно посредине. Их можно использовать практически где угодно, без особо ущерба комфорту и, что самое главное, безопасности. Поэтому чаще всего при выборе палатки для похода туристы останавливают свой выбор именно на трекинг-моделях.

Выбор палатки для похода

Тип каркаса

С точки зрения геометрии, палатки делятся на три главных типа: двухскатка, полубочка и полусфера (купол). Коротко разберем каждый из них.

Двускатная конструкция является прародительницей всех современных типов каркаса. Такие палатки на сегодняшний день считаются пережитком прошлого и встречаются только в бюджетном сегменте рынка. Они имеют ряд существенных недостатков: высокую парусность, сложность самостоятельной установки и однослойность.

Полубочка, или, как ее еще называют, «тоннель», более удобна в эксплуатации, нежели двухскатка, однако установить такую палатку в одиночку также будет сложно. Кроме того, для полубочки обязательно нужны колышки. Это стоит учитывать при выборе места для палатки, так как далеко не везде грунт позволяет что-либо в него вбивать.

Полусфера – самый удобный тип каркаса для палатки. Эта конструкция легко собирается и может быть установлена без колышков. Полусфера стала базой для создания большого количества различных по форме палаток, которые широко представлены на рынке. Все модели такого типа подразделяются на те, у которых две дуги, и те, у которых более двух дуг. Конструктивной особенностью первого типа является небольшой тамбур. Во втором случае, как правило, тамбуры довольно вместительны.

Одно- или двухслойные

При выборе палатки для туризма стоит учитывать, что все они могут иметь один или два слоя покрытия. Здесь сразу стоит отметить, что однослойные модели постепенно уходят из рынка в силу своей непрактичности. Главный минус таких палаток состоит в скоплении конденсата во внутреннем пространстве во время сна. В двухслойных вариантах влага оседает на более плотном наружном слое, что позволяет избежать намокания спального мешка и сырости.

Вес

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание при выборе палатки – вес. В большинстве случаев, он обратно пропорционален комфорту. Прочие характеристики и достоинства воспринимаются совершенно иначе, при мысли, что ради них нужно будет нести дополнительные килограммы. Конечно, речь не идет о выборе кемпинговых палаток, которые возят на автомобилях.

Выбор палатки для кемпинга

В описании палатки, как правило, приводится два показателя веса: минимальный и полный. В первом случае подразумевается тяжесть непосредственно палатки, то есть не учитываются колышки, чехлы, ремонтные наборы и прочее. Соответственно, показатель полного веса учитывает все дополнительные элементы, которые, кстати говоря, очень важны. Иногда производители, очевидно из скромности, указывают этот показатель в скобках.

В туристической среде, вес палатки обычно считается на одного человека (общая масса, деленная на вместимость). Здесь есть один важный момент – по мере увеличения вместимости, вес растет не линейно. Так, четырехместная палатка, при пересчете на одного человека, всегда будет легче, нежели двухместная, выполненная по такой же технологии. Поэтому если и ориентироваться на такой показатель, как вес на одного обитателя, то делать это осмысленно. Здесь вам поможет приведенная ниже таблица.

Вместимость, чел.

Общий вес, кг

Вес на одного человека, кг

2

3-3,8

1,7

3

3,7-4,5

1,4




4

4,0-5,0

1,1

5

4,5-5,5

1,0

Те палатки, общий вес которых меньше указанного, считаются сверхлегкими (UltraLight). Они требуют щадящей эксплуатации и обладают не таким большим запасом прочности, как изделия среднего веса. Но это не значит, что, купив очень тяжелую палатку, вы обеспечите себе самое надежное и неприхотливое укрытые. У дешевых палаток лишний вес обуславливается использованием бюджетных и тяжелых материалов. Добросовестные и дорогие фирмы используют такие материалы, которые при среднем весе обладают достаточным уровнем прочности.

Количество входов

От количества входов зависит не только вес и габариты палатки, но и комфортность ее эксплуатации. Разумеется, в одно- и двухместных моделях этот показатель не так важен, как в более вместительных. Если обитатели палатки ложатся в ней вдоль (ногами к выходу), то второй выход не нужен. Так каждый сможет без проблем зайти/выйти, и собрать свои вещи не мешая товарищам. Если же спальные места расположены поперек, то тем, кто лежит далеко от выхода, чтобы покинуть палатку, придется перелезть через остальных, или же ждать, пока они оденутся, обуются и выйдут. В таком случае нелишним будет второй вход. Эта небольшая особенность значительно ускоряет время укладывания на ночлег и утренних сборов. Как показывают отзывы, для 1-2 человек обычно вполне достаточно одного входа. И наоборот – при выборе шестиместной палатки для кемпинга, обращают внимание на модели с 2-3 входами.

Выбор кемпинговой палатки

Касательно количества входов стоит также учитывать, в какое время года вы собираетесь в поход. В южных краях, где ночью тепло и даже душно, лишний вход будет обеспечить полноценную вентиляцию. Так как хорошие палатки снабжаются двойными дверьми, одной из покрывного материала, а второй из противомоскитной сетки, их можно проветривать, не боясь досаждающих насекомых.

Тамбур

Многие начинающие туристы не понимают, зачет в палатке нужен тамбур, который сказывается на весе и габаритах сложенного изделия. На самом же деле этот элемент значительно влияет на комфорт ночевки.

Тамбур необходим для того, чтобы:

  1. Разуваться и оставлять в нем свою обувь. Это, с одной стороны, позволяет укрыть обувь от дождя, с другой – сохранить чистоту внутреннего пространства.
  2. Хранить в нем рюкзаки, продукты и всяческое снаряжение. Конечно же, можно оставлять все это на улице, но тогда вещи будут подвержены атмосферным осадкам, и, что более неприятно, могут стать объектом интереса воров.
  3. В случае непогоды, воспользовавшись газовой горелкой, в тамбуре можно даже приготовить завтрак. Главное при этом - не забыть о необходимости вентиляции.

Тамбуры могут сильно отличаться по размеру. Если в самых маленьких из них помещается только пара обуви, то в больших можно устроить целую гардеробную. Как и к жилой части, к тамбуру применим термин «обитаемость». Если его потолок сильно скошен, то даже при большой площади укрытия переодеваться в таком помещении будет неудобно. Для этого в некоторых тамбурах предусмотрены дополнительные дуги каркаса.

Так как комфорта много не бывает, при выборе палатки всегда велик соблазн приобрести модель с большим тамбуром. Здесь важно здраво проанализировать целесообразность такого приобретения. К примеру, тем, кто путешествует с велосипедами и опасается за их сохранность, большой тамбур точно не помешает. И наоборот – когда человек идет в поход с минимумом снаряжения, во время ночлега он может поместить рюкзак прямо в палатку. Как показывают отзывы, некоторые туристы приобретают палатку без тамбура, но с лишним спальным местом. Так и спать просторнее будет, и за вещи спокойнее.

Выбор места для палатки

Материалы

Тема материалов для изготовления палаток является весьма обширной и очень важной. Мы же коснемся лишь главных моментов, который будет вполне достаточно для среднестатистического туриста.

Несущим элементом палатки является каркас. Он может быть сделан из двух материалов: стеклопластика (фибергласа) или алюминия. Дорогие и средние палатки практически всегда имеют алюминиевый каркас, который легок и надежен. В дешевых же моделях используют стеклопластик. Этот материал имеет сравнительно большой вес и не терпит суровых погодных условий.

У современных палаток тент и дно выполняются из полиэстера или нейлона. Для повышения влагостойкости, ткань дополнительно покрывают полиуретановой пропиткой. Чем большое слоев пропитки, тем лучше изделие будет сопротивляться промоканию.

Что касается водостойкости ткани, то это довольно неоднозначный показатель. Начинающие туристы думают, что чем выше цифра на упаковке, тем надежнее будет палатка в условиях атмосферных осадков, но в действительности все не так просто. Дело в том, что каждый производитель измеряет водонепроницаемость палатки по-своему: кто-то на выходе ткани с завода, а кто-то после нескольких лет эксплуатации. Кроме того, большое значение имеют швы. Если они не обработаны надлежащим образом, то какой бы качественной ткань не была, рано или поздно палатка начнет протекать. Положительным является тот факт, что среди предположений современных производителей, текущие палатки практически не встречаются.

В облегченных моделях в последние годы стали использовать силиконовую пропитку вместо традиционной полиуретановой. Такое решение позволяет значительно облегчить изделие. Кроме того, за счет того, что силикон не склеивает волокна ткани между собой, такая ткань обладает большей прочностью. Единственный недостаток силиконовой пропитки – высокая цена.

В бюджетных палатках, дно может быть выполнено из армированного полиэтилена тарпаулина. В простых походах он вполне имеет право на существования. Недостатком палатки с таким дном является увеличенный вес и объем. Кроме того, при активной эксплуатации, особенно в холодное время года, на сгибах полиэтилена образуются трещины, которые со временем начинают пропускать влагу.

Выбор палатки для туризма

Сезонность

Довольно часто производители указывают на своих изделиях сезон, для эксплуатации в условиях которого они созданы. Так, в описании к палатке можно встретить слова: «летняя», «трехсезонная» (весна, лето и осень) или же «четырехсезонная» (может использоваться круглый год). Основное отличие моделей разной сезонности состоит в их способности противостоять ветру. В летних вариантах внутренний тент выполняется из тонкой сетчатой ткани, которая обеспечивает дополнительную вентиляцию в жаркую погоду. В трехсезонных и зимних палатках используется более плотная ткань, которая, с точки зрения сопротивления ветру, практически не уступает наружному тенту. Кроме того, такие модели могут дополнительно оснащаться штурмовой юбкой, которая присыпается снегом или камнями и практически совсем исключает вероятность задувания ветра вовнутрь.

Важно понимать, что, с точки зрения непосредственно теплоизоляции, летняя палатка практически не уступает всесезонной, так как ткань, какой бы она ни была, холоду практически не препятствует. Поэтому в морозные ночи даже в самой зимней палатке не обойтись без теплого спального мешка или отопительных приборов.

Полезные мелочи

Палатки часто снабжаются всяческими дополнительными мелочами типа полочек, кармашков и прочего. Их наличие не является необходимостью, но значительно сказывается на комфорте походного быта. Определиться с целесообразностью этих аксессуаров стоит перед выбором палатки, так как от них может зависеть стоимость изделия. Вот что обязательно должно входить в комплект, так это ремонтный набор. Скорее всего, он никогда не пригодится, но возможность исправить повреждения палатки всегда должна быть. От нее порой зависит успех всего похода.

Выбор палатки для зимней рыбалки

Палатка в привычном понимании этого слова используется для комфортной ночевки на природе, но это не всегда так. Рыболовы-зимники пользуются специальными моделями, которые защищают их от непогоды прямо во время любимого занятия. Говорить о выборе палатки для рыбалки со льда можно долго. Мы же с вами остановимся на основных моментах.

Выбор палатки для зимней рыбалки

Выбирая такое изделие, стоит учитывать:

  1. Время необходимое для установки. Так как в процессе рыбалки может возникать необходимость в смене места, палатка должна быстро складываться и раскладываться.
  2. Простота монтажа и демонтажа. В зимних условиях нет времени и возможности возиться со сложным каркасом.
  3. Восприимчивость изделия к низким температурам и сильному ветру. В противном случае разве можно назвать палатку зимней?
  4. Стоимость. Если выезды на рыбалку частые, то имеет смысл покупка более дорогой и качественной модели. Выезжая на лед несколько раз за сезон, можно обойтись и дешевым вариантом.

С точки зрения конструкции, палатки для зимней рыбалки бывают:

  1. Каркасными. Этот тип многие рыболовы считают самым надежным и устойчивым. Его специфика состоит в том, что он долго монтируется, поэтому частая смена мест ловли будет приносить дискомфорт. Каркасная палатка является отличным вариантом для «оседлых» рыболовов.
  2. Палатки типа «куб». В последнее время, этому типу все чаще отдают предпочтение при выборе палатки для зимней рыбалки. «Куб» очень просторен, так как его стенки перпендикулярны плоскости льда. Внутри него можно без проблем встать и размяться. При выборе теплообменника в палатку «куб» можно отдать предпочтение более крупным моделям. Это довольно важно, особенно когда на улице серьезные холода. При выборе зимней палатки «куб» стоит учитывать, что у нее есть и существенные недостатки. Главный из них – высокая парусность. Кроме того, зачастую такие модели имеют большой вес.
  3. «Автоматы». Высоким интересом у любителей надледной ловли пользуются «палатки-автоматы». Их главным достоинством является быстрая установка. Как показывают отзывы, такая конструкция позволяет часто менять место ловли, не затрачивая много времени на сооружение укрытия.
Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný