OqPoWah.com

Валютное регулирование и валютный контроль в России

Валютное регулирование в России появилось в 1843 году, когда во время правления Николая Первого был установлен твердый курс рубля. В те времена на территории почти всех значимых держав действовал золотой стандарт, который просуществовал до начала 20 века. К примеру, к лету 1914 года (началу Первой мировой войны) один рубль имел в своем составе 0,77742 грамма золота и обменивался по курсу 1,9 рубля за американский доллар, 46 копеек за немецкую марку, 9,4 рублей за фунт стерлингов и др.

валютное регулирование и валютный контроль

Сегодня валютное регулирование и валютный контроль призваны реализовать меры по стабилизации валютного рынка РФ, поддержку устойчивости национальной денежной единицы и обеспечение единой политики государства. Главные регулирующие моменты в этой сфере на данный момент изложены в законе № 173-ФЗ (принят в 2003 г., 10 декабря). В нем определены основные понятия, относящиеся к сфере валютного регулирования – российская валюта, внутренние (внешние) ценные бумаги, специальные счета в банке, валютные операции, иностранная валюта. Также указан перечень лиц, которые признаются резидентами/нерезидентами для реализации вышеуказанного закона.

Валютное регулирование и валютный контроль в нашей стране осуществляются уполномоченным органами – Центральным Банком и Правительством России (функция валютного регулирования). Они упорядочивают транзакции между резидентами, между нерезидентами, а также расчеты резидентов и нерезидентов. Отметим, что операции с иностранными денежными единицами между резидентами не разрешены, за рядом исключений. т.е. расплатиться, например, долларами в обыкновенном магазине в нашей стране сегодня официально невозможно.

валютное регулирование внешнеторговых операций




В соответствии со ст.4 ФЗ № 173-ФЗ к органам валютного контроля, помимо Центрального Банка и Правительства нашей страны, относятся уполномоченные структуры федерального уровня. А к агентам, осуществляющим контроль за валютными операциями, по закону причислены уполномоченные банки. Также к ним относятся налоговые и таможенные органы, Внешэкономбанк и др.

Валютное регулирование и валютный контроль, реализованные в законодательстве, определяют порядок открытия счетов резидентами в иностранных банках, а также порядок оформления вкладов и счетов нерезидентами в российских банках. Статьей 15 ФЗ № 173-ФЗ регулируется то, как в России можно ввозить и вывозить иностранные монеты и банкноты, ценности, признанные валютными, ценные бумаги.

валютное регулирование в россии

Валютное регулирование внешнеторговых операций по большей части связано с тем, что в соответствии с главой 3 ФЗ № 173-ФЗ резиденты должны получать оплату валютой по тем или иным договорам с нерезидентами, оформлять паспорт сделки и продавать определенную часть валютной выручки. Сегодня эта часть составляет 30 процентов и продается не позднее семи рабочих дней со времени поступления на счет резидента. Резидентами для этого случая признаются юрлица и индивидуальные предприниматели.

Валютное регулирование и валютный контроль предусматривают определенные обязанности и права для участников этого процесса. В частности, резиденты и нерезиденты могут возмещать ущерб, который им был причинен действиями органов валютного контроля, а также обязаны предоставлять соответствующим органам информацию и документы, вести учет и выполнять предписания при выявлении каких-либо нарушений.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný