OqPoWah.com

Как правильно варить рис для суши?

Суши не так давно появились на столах европейцев, но уже успели покорить сердца миллионов людей своим вкусом и восточной атмосферой.

как правильно варить рис для сушиНе каждому по карману посещать дорогие суши-бары или японские ресторанчики, поэтому отчаянные энтузиасты часто решаются приготовить суши дома самостоятельно. Но перед ними сразу становится проблема того, как правильно варить рис для суши, не испортив его и не пересолив? Дело это не такое простое, как кажется. Готовить рис нужно будет долго и с некоторыми восточными хитростями. Только тогда он будет хорошо лепиться и не превратится в однородную кашу.

Сегодня в интернете можно найти массу различных рекомендаций от знатоков о секретах японской кухни, все они могут подойти, но не стоит упускать из виду, что все рецепты имеют свои особенности. Поэтому и мы предлагаем вам свою оригинальную и одновременно традиционную версию того, как правильно варить рис для суши.

варить рис для сушиИтак, начнем с выбора подходящего риса. Нужен специальный, на котором указывают: «Рис для суши». Если же такого отыскать не удалось, то придется выбирать из обычных круп. Стоит обратить внимание на то, чтобы крупинки были мелкими и круглыми, тогда они идеально подойдут для приготовления суши и роллов. Специальный рис поможет вашему блюду держать форму из-за сильной клейкости крупинок. Теперь давайте попробуем разобраться, как делать рис для суши.

Следующий этап – это подготовка крупы к процессу варки. Нужно промыть ее под холодной водой, после чего оставить на час стекать в сите. Зная о том, как правильно варить рис для суши, мы берем небольшую по объему кастрюлю. Воды должно быть в полтора раза больше, чем крупы. Необычный запах и вкус рису придает японская водоросль комбу. Она обычно продается в супермаркетах в отделе для суши. Внешне она небольшая по размеру и применяется не только тогда, когда нужно варить рис для суши. Ее используют для изготовления бульонов и супов.




Возвращаемся к вопросу о том, как правильно варить рис для суши. Кашу нужно готовить в общей сложности 30 минут. После того как положили комбу, крышку лучше не поднимать, готовить рис на небольшом огне, пока вода не выкипит.

В то время как варится рис, для его заправки нужно приготовить специальную смесь. Две чайных ложки соли, семь ложек сахара и уксус нужно перемешать до полного растворения ингредиентов. Есть люди, которым не нравится запах и привкус уксуса, в таких случаях рекомендуем заменять его обычным лимонным соком, получится не менее вкусно и питательно. Также по собственному вкусу можно сделать рис острым или наоборот. Здесь выбор исключительно за вами.

как делать рис для сушиТрадиционно японцы помещают приготовленный для суши рис в специальный деревянный тазик, если у вас его нет, то подойдет и обычная вместительная миска. Помещаем в миску сваренный рис, после чего равномерно разливаем по его поверхности приготовленную заправку из уксуса, соли и сахара. Осталось только перемешать все и подождать пока он пропитается ароматом и немного остынет.

Вот и все. Операция «Как правильно варить рис для суши» завершилась успешно!

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný