OqPoWah.com

Маленькие хитрости: как резать ананас

Ананас, являясь сочным и сладким фруктом, ускоряет процесс пищеварения, нормализирует кровяное давление, способствует излечению инфекционных заболеваний, болезней ЦНС и дыхательных путей. Помимо этого, ананас содержит не только витамины, но и многие иные полезные элементы. Однако не все знают, как правильно выбирать и как резать ананас.

Выбирая ананас, необходимо проверить его на сочность. Для этого фрукт хлопают по одному из боков, при этом звук должен быть глухим. Также нужно определить спелость плода, его кожура должна быть желтоватой и мягкой, а ботва – густо-зелёной.

Рассматривая вопрос о том, как резать ананас, можно отметить, что однозначного ответа на него нет. В настоящее время существует большое количество способов, как это сделать, и какой из них выбрать, зависит от предпочтений кулинара. Но перед этим необходимо очистить плод от кожуры и разделать.

В начале отрезают нижнюю часть фрукта для того, чтобы он хорошо стоял на разделочной доске и с него легко было срезать кожу. Шкура у этого заморского фрукта жёсткая и толстая, поэтому его укладывают на доску, и, держа за стебель, срезают верхний слой кожи (примерно 3 мм.) сверху вниз. Следует обратить внимание, что ананас после этого будет покрыт чёрными точками, размещёнными по диагонали. Перед тем, как резать ананас, эти диагональные ряды необходимо вырезать, делая желобки около 5 мм глубиной. Далее срезается верхний слой плода.

После всего проделанного необходимо вырезать серединку. Для этого ананас сверху вниз разрезается на четыре части, внутри которых будет видна жёсткая середина, её-то и необходимо удалить.

Рассмотрим несколько способов, как порезать ананас после его разделывания:

1. Нарезка треугольниками. Является самым распространённым способом, поскольку небольшие кусочки достаточно удобно есть.




2. Нарезка кружочками. При такой нарезке фрукт будет иметь красивый вид, но есть его несколько неудобно, так как из него вытекает большое количество сока.

3. Нарезка на четвертинки. Спелый и очищенный ананас разрезается на четыре части, каждая из которых впоследствии нарезается некрупными кусками.

4. Нарезка дольками. Фрукт разрезается во всю свою длину, что может принести небольшие неудобства при его употреблении, чаще всего от таких долек отламывают небольшие кусочки, которые и употребляют.

5. Нарезка квадратами. Разрезав очищенный ананас на четвертинки, каждую из них режут небольшими квадратиками. Этот способ достаточно удобный и используется, например, для нарезания фрукта в салат или иное блюдо.

Независимо от того, как разрезать ананас, его можно использовать в качестве сырья для приготовления шейков, соков или разнообразных блюд. Но следует помнить, что кожура этого фрукта содержит бромелин, при попадании которого на слизистую оболочку, возникает её воспаление. Поэтому рекомендуется для разделывания ананаса использовать два ножа.

Ананас, являясь достаточно популярным на сегодняшний день фруктом, содержит большое количество воды, а также моносахариды, органические кислоты, витамины, биоактивные и минеральные вещества, поэтому этот фрукт имеет лечебные свойства. Так, он способствует очищению кишечника и почек, хорошо расщепляет белки, поэтому организм человека лучше их усваивает. После приёма пищи рекомендуется съесть ломтик ананаса для уменьшения образования газов в кишечнике, также он способствует устранению тошноты. Известно, что ананас укрепляет мышечно-костную систему, исключает риск потери зрения у людей преклонного возраста, риск развития артритов и простудных заболеваний.

Таким образом, зная, как чистить и как резать ананас, можно периодически употреблять его в пищу, улучшая и укрепляя состояние своего здоровья. Однако следует помнить, что чрезмерное его употребление может нанести вред полости рта и желудку.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný