OqPoWah.com

Тараканы в голове - о странностях с улыбкой

У большинства наших соотечественников вынужденное соседство с тараканами длится на протяжении многих десятилетий. На кухнях коммунальных квартир

они были постоянными жильцами, избавиться от которых не удавалось никому. Да и на территории своей собственной, отдельной жилплощади полностью спровадить мелких нелегальных квартирантов достаточно трудно. Такие тесные отношения привели к тому, что маленькие коричневые насекомые "поселились" в ряде распространенных простонародных выражений. Самое смешное и выразительное из них: "тараканы в голове".

тараканы в моей голове

Что же это значит?

Этот фразеологизм настолько часто употребляется, что полноценно охарактеризовать его сможет далеко не каждый. Все прекрасно понимают смысл, пользуются им практически каждый день и других слов, чтобы выразить его значение, попросту не знают.

Все же попробуем разобраться. «Тараканы в голове» - это в первую очередь характеристика оригинальной личности, с неординарным поведением. Так говорят о человеке-чудаке, со своими заморочками, очень странными с точки зрения простого обывателя. Фраза сама по себе очень иронична и позволяет отметить чье-то необычное поведение, не обидев его, так как в последствие разговор всегда можно перевести в разряд шутки.

Почему так говорят?

тараканы в головеЕсть три основных предположения, объясняющих происхождение фразы «тараканы в голове».

Согласно первой версии, фразу породили наблюдения за поведением человека, в ухе которого застрял таракан (или другое насекомое). Как правило, в подобной ситуации люди ведут себя очень смешно и, прямо скажем, нестандартно: крутят пальцем в ушной раковине, трясут головой, притопывают и подпрыгивают. При этом застрявший таракан полностью поглощает все их внимание.

Второе предположение основывается на способности тараканов в считанные часы вывести из строя любое, даже самое надежное, устройство. Каждый знает, что стоит только этим маленьким пройдохам поселиться внутри корпуса бытовой техники, отремонтировать ее будет практически невозможно.

А легенду под номером три породили воспоминания о случае из жизни великого русского поэта А. С. Пушкина. Говорят, однажды ему рассказали забавную историю: якобы тараканы способны пробраться в голову человека во время его сна, поселиться там и начать питаться мозгом. На что Александр Сергеевич сказал: «Как интересно, теперь о глупцах буду говорить, что они обижены тараканами».

Иностранные тараканы

тараканы в голове статусыФразеологизмы о странностях, уникальном и необычном поведении людей присутствуют во многих языках. Все они по праву считаются аналогами нашего выражения «тараканы в голове», хотя о самих насекомых там и не говорится.

Конечно, перечислить все мировые аналоги достаточно сложно. Обратимся только к самым распространенным европейским языкам:

  • испанцы говорят cada loco con su tema, что в дословном переводе значит «у каждого своя тема»;

  • жители Германии скажут einen Vogel im Kopf haben, что значит "иметь птицу в голове";

  • у англичан есть выражение a bee in one&rsquo-s bonnet (пчела в шляпе), пожалуй, такая фраза наиболее близка к нашей «тараканы в моей голове».




Изучать схожие выражения в разных языках очень полезно и интересно. С их помощью можно больше узнать о ментальности нации, а употребление ее в разговоре с носителем языка покажет высокий уровень эрудиции.

Юмор и насекомые

Сложно поспорить с тем, что фраза о тараканах емкая, интересная и очень смешная. А ирония всегда была присуща нашим соотечественникам. Поэтому русское народное творчество не смогло ограничиться только одним лишь предложением «тараканы в голове». Статусы в социальных сетях пестрят разнообразными фразами о насекомых. Порой они немного искажают или расширяют первоначальный смысл выражения. Но от этого становиться еще смешнее.анекдот про тараканов в голове

Вот только несколько из них:

  • есть решения, от которых тараканы в моей голове аплодируют стоя;

  • плохо, когда в голове тараканы поселились, но еще хуже, если они глупые;

  • я сама себе перечу, странно, как мои тараканы до сих пор друг друга не погрызли;

  • тараканы в голове, бабочки в животе - да я просто террариум какой-то;

  • в моей голове нет тараканов, их съели более крупные и опасные твари;

  • хорошо, когда у вас с любимым человеком тараканы в голове одного вида.

И напоследок, самый короткий и смешной анекдот про тараканов в голове.

Х: Мне кажется, в ее глазах есть загадочная искорка!

ХХ: Да нет, скорее это в ее голове тараканы праздник справляют, а ты видишь салют...

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný