OqPoWah.com

Упражнения для восстановления зрения

В наше время трудно встретить человека, у которого совсем не было бы проблем со зрением. Вообще же упражнения для восстановления зрения были созданы еще в древние времена. Но по сравнению с прошлым человек получает значительно больше информации. И доходит она до нас через органы зрения. Естественно, это требует от наших глаз сильного напряжения, и глаза часто устают. Даже человеку с идеальным зрением необходим отдых, иначе он познакомится с симптомами сухости глаз, покраснения, ухудшения зрения на дальние расстояния. В случае же, если у человека есть проблемы, то отдых глазам просто необходим, как и гимнастика для восстановления зрения. Существует целая методика улучшения зрения. Ее разработали У.Г. Бейтс и его последовательница М.Д. Корбет.

Итак, рассмотрим упражнения для восстановления зрения по Бейтсу. Движения глаз должны быть плавными. Упражнение первое. Садитесь прямо, расслабьте мышцы. Закройте глаза ладонями (не пальцами рук)- не прижимайте ладони сильно к лицу, они должны лежать на лице мягко. Суть упражнения в том, что не должно остаться щелей, через которые к глазным яблокам поступит свет. После этого закрывайте глаза. Опускайте локти на стол. Очень важно следить за тем, чтобы шея и позвоночник были практически на прямой линии. Все тело должно быть расслабленным и дышите спокойно. И самое главное: чтобы глаза полностью расслабились и отдохнули, вы должны вспомнить что-нибудь приятное. Посидите так некоторое время: даже за пятнадцать-двадцать секунд глаза отдохнут, хотя, конечно, лучше посидеть таким образом несколько минут. После того, как упражнение будет выполнено, нужно постепенно открывать доступ света к глазам: сначала медленно уберите ладони, оставьте глаза закрытыми на какое-то время. И только потом их можно открывать. Это упражнение называется пальминг, оно направлено на расслабление мышц глаз и шеи, что способствует налаживанию кровообращения.

Еще одно упражнение: смотрите вокруг, не концентрируясь ни на чем конкретно. При этом нужно согнуть руки в локтях- при этом ладони должны находиться немного пониже глаз. Затем нужно разомкнуть пальцы и поворачивать голову вправо и влево. Главное – при этом глядеть сквозь пальцы, не на них. Взгляд не должен концентрироваться на чем-то одном. В случае если вы все сделали правильно, у вас должно быть ощущение, что руки плавают в воздухе.




Упражнения для восстановления зрения можно выполнять с самого утра, пока вы еще в постели. Необходимо как следует потянуться, перекатиться с одного бока на бок- важно не задерживать дыхание, дышать нужно глубоко и равномерно. Откройте широко глаза и рот. Далее шесть раз крепко зажмурьтесь, поморгайте (12 раз). «Напишите» несколько слов в воздухе, представляя, что ваш нос – ручка или карандаш. Выполните упражнение с «летающими руками». В заключение сделайте пальминг, который должен занять около пяти минут.

В упражнения для восстановления зрения входят также упражнения для бровей, поскольку в организме все связано. Итак, суть в том, что нужно поднять брови насколько возможно выше. Важно при этом следить за ощущением, которое появляется в верхней части ушей, потому что потом вам нужно будет повторить его без поднятия бровей.

Не забывайте о том, что для правильного режима работы и отдыха глаз нужны не только упражнения для восстановления зрения. Важно следить за здоровьем в целом- не забывайте о правильном питании и двигательной активности, ведь в организме все взаимосвязано. Очень важно обогащать свое питание витаминами, особенно теми, которые необходимы для глаз. Следует укреплять весь организм в целом, так как проблемы в одной области влекут за собой общие нарушения иммунитета и отклонения от нормы в здоровье.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný