OqPoWah.com

Везикулит: лечение, причины, симптомы

Везикулит, лечение и симптомы которого будут рассмотрены в данной статье, является воспалением семенных пузырьков. Острых проявлений заболевания, как правило, не наблюдается. Часто по этой причине люди довольно-таки поздно обращаются за помощью к врачу.

В организме мужчины имеется два семенных пузырька. Их выводные протоки соединяются с семявыводящим протоком и образуют семявыбрасывающие протоки.
Семенные пузырьки вырабатывают жидкую часть эякулята, которая примешивается к секрету предстательной железы и сперматозоидам из яичек.

Причины заболевания

Везикулит, лечение и симптомы которого будут рассмотрены ниже, в большинстве случаев является инфекцией. Попасть в организм она может через уретру, почки, мочевой пузырь, вместе с кровью. Семенные пузырьки могут воспалиться и по причине травмы в области малого таза. Приближенность пузырьков к прямой кишке может стать причиной появления свищей между ними. В дальнейшем может развиться везикулит.

Стоит отметить, что описываемое заболевание в большинстве случаев возникает в результате проблем с предстательной железой. Отметим, что пузырьки имеют с ней самую непосредственную связь. Часто везикулит является последствием простатита.
Данное заболевание может быть хроническим либо острым. При остром везикулите воспаление возникает резко и без особых предпосылок. В данном случае можно наблюдать скачки температуры, слабость, боль в тазу, которая усиливается при дефекации. Практически всегда развивается на фоне простатита.

Лечение хронического везикулита может занять немало времени. В основном его рассматривают как обыкновенное осложнение острой формы данного заболевания.
Для него характерны ноющие боли в области малого таза или промежностей. Можно наблюдать эректильную дисфункцию, возникают проблемы с семяизвержением, в качественном составе спермы происходят изменения.

Страшным осложнением везикулита является нагноение семенных пузырьков. Его причина – несвоевременное лечение заболевания. В данном случае у больного возникает сильнейший жар. Необходимо хирургическое вмешательство.

Везикулит: симптомы




Вообще же для данной патологии характерны боли над лобком, в промежности. Как правило, и те, и другие отдают в пах либо в крестец. Важным симптомом является боль при мочеиспускании. Также отметим, что при данном заболевании вместе с мочой может выводиться слизь.

Еще один симптом везикулита – боль во время эякуляции. В сперме можно обнаружить следы крови.

Везикулит: лечение

Постельный режим в первые дни лечения является обязательным. Также рекомендуется обильное питье. Не стоит лишний раз подвергать себя волнениям. Половые акты недопустимы.

Для лечения применяются антибиотики, имеющие широкий спектр действия, а также анальгетики. Проблемы с дефекацией решаются при помощи слабительного. Уместны ректальные свечи, которые обладают обезболивающим действием. При лечении часто прибегают к жаропонижающей, а также к противовоспалительной процедуре. Для того чтобы нормализовать температуру тела, можно принять холодную ванну или положить грелку с водой на промежность.

При хроническом везикулите могут быть назначены различные физиотерапевтические процедуры. К ним можно отнести массаж предстательной железы, а также семенных пузырьков, грязелечение, магнитотерапию. Как уже говорилось выше, лечение данного заболевания может затянуться на большой период времени. Необходимо постоянно сдавать все новые и новые анализы.

При запущенном недуге в пузырьках появляется гной. В таком случае пузырьки вскрывают, а затем промывают. В крайне тяжелых случаях их удаляют.

Везикулит, лечение и симптомы которого мы рассмотрели, может появиться у любого мужчины. В группе риска и те, кто имеет частые половые сношения, и те, кто вступает в половой контакт крайне редко. Также его должны опасаться те люди, которые значительную часть дня проводят в сидячем положении.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný