OqPoWah.com

Метеоризм: причины, лечение, симптомы

Метеоризмом, или вздутием живота, называют такое патологическое состояние, в результате которого скапливается большое количество газов в кишечнике. Вздутие живота может быть также следствием какого-либо заболевания. Не исключен и тот вариант, что такой симптом является реакцией организма на какой-либо раздражитель.

Если вы заметили сильное урчание в животе, боль или чувство распираемого живота - это основные симптомы метеоризма. Метеоризм может протекать в двух стадиях: хронической и острой. В том и в другом случаях часто наблюдается обратный рефлюкс (выталкивание газов) назад в желудок. Симптомами данного состояния могут служить икота, частая отрыжка и тяжесть в желудке.

Причины метеоризма.

Как правило, причины, обуславливающие данный недуг, могут быть различные: это и неправильное питание, непереносимость желудком лактозы, молочного сахара- хронические заболевания органов, отвечающих за пищеварительный тракт. Кроме того, во время приема пищи может происходить заглатывание слишком большого количества воздуха. Также одной из основных причин, в результате которой повышается газообразование, могут стать всевозможные процесса брожения. Это может быть следствием употребления продуктов, содержащих крахмал, или результатом действия кишечных паразитов.

После операции или из-за малоподвижного образа жизни может развиться такое состояние, как слабая перистальтика (движение стенок кишечника), что также ведет к вздутию. Еще одной причиной, порождающей метеоризм, является непроходимость кишечника, которая в свою очередь может быть вызвана запором, спазмом мышц кишечника. Стоит отметить, что спазм, или ослабление мышц, может быть вызван стрессом, который так часто встречается в повседневной нашей жизни.

Существует ряд продуктов, которые плохо перевариваются желудком, именно их употребление часто ведет к чрезмерному газообразованию и к последующему вздутию живота. Это такие продукты, как: орехи, мед, фрукты, семечки. Таким образом, существуют разные обуславливающие метеоризм причины. Лечение следует проводить только после установления точного диагноза.

Вообще, важно знать, что само по себе такое явление, как газообразование - абсолютно нормальный процесс в работе желудочно-кишечного тракта. Однако при метеоризме газов скапливаются до 30 раз больше, чем это положено в норме. Отсюда и возникают неприятные ощущения.




Страшен ли метеоризм.

В разовых случаях метеоризм не вызывает серьезного опасения. При многократных повторениях основных симптомов недуга следует обязательно обратиться за профессиональной медицинской помощью для выявления точной медицинской картины. Главное в этом деле, установить основные для такого недомогания, как метеоризм, причины. Лечение стоит проводить своевременно. Так как возникающие боли в животе могут быть серьезным симптомом других заболеваний.

Гораздо опаснее хронический метеоризм. Ведь постоянное расстройство кишечника провоцирует плохое усвоение необходимых питательных веществ, а это ведет к повреждению слизистой оболочки. Не секрет, что кишечные газы - это своего рода ненужные элементы организма, которые содержат вредные вещества, приводящие к интоксикации организма. Вследствие этого у человека, страдающего метеоризмом, наблюдается слабость, нарушение сна, снижается иммунитет.

Лечение.

Если вы наблюдаете разовые вызывающие метеоризм причины, лечение в этом случае проводится симптоматическое. Существуют различные методы борьбы с подобным недугом, как метеоризм. Лечение (таблетки, компрессы) являются отличным способом устранения болезненных ощущений. В основном принимают спазмалитики, а также средства и препараты, способные быстро абсорбировать газы. Благоприятно скажется на отхождении газов легкий массаж.

Если не уделять должное внимание своему здоровью и не выявлять сигнализирующие метеоризм причины, лечение становится затруднительным, так как в конечном итоге недуг приобретет хроническую форму. В процессе лечения желательно по возможности максимально восстановить микрофлору кишечника.

При таком распространенном недуге, как метеоризм, лечение народными средствами порой весьма эффективно. Часто используют рецепты, содержащие в своем составе семена укропа или кориандра, корни любистока и многое другое.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný