OqPoWah.com

Почему у человека один глаз больше другого?

Природа в своем развитии стремится к совершенству. Созидательные и разрушительные силы стихий, взаимодействуя, создают гармонию. Посмотрите на любой цветок или лист дерева, и вы убедитесь, что абсолютная четкость линий и симметрия не свойственна природным объектам. Так же точно не свойственна абсолютная симметрия и человеческому телу.

Очень хорошо этот факт доказывает известный эксперимент с фотографией. Если фотопортрет человека разрезать вдоль, и сделать зеркальное отображение левой и правой частей, мы получим два совершенно симметричных и не похожих между собой (а зачастую и несимпатичных) лица. А незначительная асимметрия: изгиб брови, ямочка на щеке, легкий прищур, напротив, делает нашу внешность привлекательной.

Однако, бывают случаи, когда один глаз больше другого становится вследствие заболевания. Если отекает веко, краснеет слизистая оболочка, появляется ощущение жжения или гнойные выделения необходимо срочно обращаться к врачу. Конъюнктивит может быть вызван травмой, вирусной или бактериальной инфекцией и каждый из названных случаев требует разной тактики лечения.

Иногда один глаз больше другого становится без видимых признаков воспаления. В таких случаях офтальмолог может испытывать трудности с постановкой диагноза и потребуется дополнительная консультация невролога.

Почему один глаз больше другого у маленького ребенка? Если офтальмолог и невропатолог не обнаружили при обследовании малыша заболеваний своего профиля, возможно, ребенку необходима консультация хирурга-ортопеда, который выявит сколиотическую болезнь. Ведь в организме все взаимосвязано: искривление позвоночника может повлечь за собой неправильное развитие мышц и связок, следствием чего становится кривошея. А это заболевание часто ведет к деформации лицевых мышц. Исправить такой дефект поможет курс квалифицированного массажа.

Если один глаз выше другого, не закрывается полностью, стал заметно уже и вдобавок зрачки неодинаковой величины – однозначно требуется консультация компетентного врача-невропатолога. Совокупность названных признаков может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения, развитии сосудистой патологии. Для подтверждения диагноза невропатолог назначит дополнительное обследование глазного дна и измерение внутриглазного давления, которое проводят офтальмологи.




Если взрослый человек, регулярно страдающий головными болями, неожиданно обнаружит, что у него один глаз больше другого – это серьезный повод обратиться к врачу.

Бульбарный синдром, который сопровождается нарушением речи, частичным параличом лицевых мышц и другими симптомами, свидетельствует о серьезном нарушении функционирования мозга (это может быть полиневрит, опухоль ствола, стволовой энцефалит, нарушение кровообращения в продолговатом мозге, перелом основания черепа). Запомните, что лечение неврологических заболеваний должен проводить врач.

Иногда лицо с одной стороны полностью деформируется: опускается веко, отекает и опускается щека, угол рта тоже выглядит опущенным, человек испытывает боль, которую характеризует как «стреляющую» и блуждающую от уха, к глазу и деснам. Описанные симптомы характеризуют воспаление лицевого нерва, которое может быть вызвано нагноением в зубе или переохлаждением. И в таком случае лечение тоже должен назначить врач.

Никогда нельзя самовольно прописывать себе процедуру прогревания: если боль вызвана гнойным процессом, последствия такого самолечения могут быть очень опасными для жизни.

Также важно знать, что при неврологических заболеваниях в остром периоде всегда требуется квалифицированное медикаментозное лечение, а физиотерапевтические процедуры в этот период абсолютно противопоказаны. Иначе деформация лица, вызванная воспалением, может сохраниться на всю жизнь.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný