OqPoWah.com

Гипертрофия левого желудочка: признаки и лечение

В бешенном ритме повседневной жизни мы часто не обращаем внимание на сигналы опасности, которые подает нам наш организм. Увы, это порой приводит к тому, что вместо незначительного амбулаторного лечения мы попадаем больницу, а порой именно из-за невнимательного отношения к своему здоровью обрывается жизнь совсем молодых людей.

Прислушайтесь к своему организму. Не беспокоит ли вас порой учащенное сердцебиение? Не появилась ли одышка? Не случалось ли вам падать в обморок? Если эти признаки присутствуют, пора обратить к врачу: есть вероятность, что дает о себе знать гипертрофия левого желудочка. Это заболевание встречается довольно-таки часто, причем в большинстве случаев – среди молодежи. Опасность этого заболевания в том, что оно часто приводит к внезапной смерти. Статистика говорит, что примерно 4 % пациентов, страдающих этим заболеванием, умирает.

Итак, что представляет собой гипертрофия левого желудочка? При этом заболевании стенка левого желудочка уплотняется. Причем внутреннее пространство остается прежним. Бывает, что у страдающих этим заболеванием уплотняется и перегородка между правым и левым желудочком. Уплотнение приводит к тому, что стенка становится недостаточно эластичной.

В зависимости от того, равномерно уплотнилась перегородка или только в определенных областях, проявляются и симптомы, и последствия заболевания. В случае неравномерного уплотнения перегородки нарушается деятельность аортального и митрального клапанов сердца, однако, работа клапанов не всегда страдает.

Если миокард уплотняется только на верхушке, это заболевание классифицируется как верхушечная гипертрофия левого желудочка. Также она может быть симметричной.

Гипертрофия левого желудочка: симптомы

К сожалению, распознание симптомов этого по-настоящему серьезного заболевания проходит достаточно сложно. Очень многие люди имеют это заболевание, даже не подозревая, что постоянно находятся под угрозой. Однако у большинства людей, которые страдают от гипертрофии левого желудочка, присутствуют различные по типу и интенсивности болевые ощущения где-то в области сердца, а также стенокардия. Поскольку сосуды, через которые в сердечную мышцу поступает питание, сжимаются, а сама мышца стала больше и, соответственно, требует больше питания, то начинает развиваться голодание миокарда.




Часто при гипертрофии левого желудочка возникает и аритмия, когда сердце то практически замирает, то сильно частит. Также в качестве симптома можно назвать одышку. В редких случаях при этом заболевании случаются обмороки.

Из-за чего возникает это заболевание?

Точно установлено, что гипертрофия левого желудочка имеет наследственную предрасположенность. Если в вашей семье, неважно в каком поколении, были случаи этого заболевания или не диагностированные заболевания сердца, следует более чем внимательно прислушиваться к своему здоровью и сразу обращаться к врачу, если у вас появились вышеуказанные признаки. Гипертрофия левого желудочка – это заболевание, которое возникает из-за мутации генов, связанных с клетками миокарда, причина которой пока не установлена. Именно эта мутация приводит к тому, что сердечная мышца уплотняется и разрастается.

Лечение.

Суть лечения этого заболевания в том, чтобы нормализовать и улучшить работу миокарда. Сначала этого пытаются достичь медикаментозным способом, однако, если не удается достичь успеха, приходится делать операцию. Во время операции уплотненной перегородке придают ее природную форму.

Если гипертрофию левого желудочка вовремя диагностировать и вылечить, то человек полноценно живет долгие годы, причем может вести довольно-таки нормальный образ жизни и даже благополучно перенести беременность и роды. Однако тяжелого физического труда все же следует избегать.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný