OqPoWah.com

Надо ли знать, сколько калорий в черном хлебе

В далекие от нас времена, большая часть населения планеты употребляла в пищу самые разные продукты и никто не задумывался о том, сколько калорий в черном хлебе. В этом контексте следует отметить, что в зависимости от места проживания у разных народов складывался свой рацион питания. В юго-восточной Азии, где климат влажный и теплый, основной продовольственной культурой был рис. Ничего другого на этих широтах не произрастало. На экваторе, если посмотреть на Американский континент, люди выращивали кукурузу. Она наиболее всего подходила для возделывания. В Европе культивировали пшеницу, рожь и другие злаковые культуры.

Сколько калорий в черном хлебеВ какой период исторического развития и в каком регионе впервые испекли хлеб, точного ответа историки не дают. Да и не стоит этим озадачиваться. Нашим современникам достаточно знать, что это уникальный продукт, и калории в каждом его кусочке уже посчитаны. Эта неукротимая тяга к подсчетам и анализу собственного рациона питания появилась в последние десятилетия. Основой для столь серьезного и основательного подхода послужили изменившиеся условия проживания определенной части людей на нашей планете. Для них стало важным знать, сколько калорий в черном хлебе. А другая часть населения просто довольна тем, что этот продукт присутствует на столе.

черный хлебНа протяжении многих столетий человечество проживало в условиях жесткого дефицита продуктов питания. В истории любого государства зафиксированы драматические события, которые происходили из-за недостатка еды. В России они назывались голодными бунтами. Но с течением времени и развитием технологий урожайность всех продовольственных культур увеличивалась. И к настоящему времени сложилась ситуация, когда еды должно хватать всем, кто живет на нашей планете. При этом образ жизни цивилизованных людей значительно изменился: они стали меньше заниматься физическим трудом. Эти-то люди и занимаются подсчетами, сколько калорий в черном хлебе, а сколько - в белом.




Бородинский хлеб калорииВ последние годы многие диетологи рекомендуют вообще отказаться от употребления хлеба. Если подходить с формальной точки зрения, то ничего вредного или нового в этом призыве нет. Смысл подхода заключается в том, что если человек мало двигается, то и энергии ему требуется меньше. Энергия в организм поступает с пищей. Значит, надо ограничить употребление высококалорийной еды. С учетом таких запросов выпекается бородинский хлеб, калории в котором присутствуют в минимальном объеме. Но кроме калорий в хлебе содержится большое количество полезных и даже необходимых организму веществ.

Калории в

Как бы то ни было, хлеб нужно употреблять обязательно. Весьма распространено заблуждение о том, что белый хлеб наиболее калориен. Если оценить и прикинуть, сколько калорий в черном хлебе и в белом, то разница получится совершенно ничтожной. Кусочек белого хлеба из пшеничной муки высшего сорта весом в сто граммов содержит 223 ккал. А черный ломоть из муки второго сорта – 214 ккал. Ну о чем в данном случае говорить? Можно спокойно и с удовольствием кушать хлеб любого сорта. Вот только в каких количествах, каждый должен определить для себя сам.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný