OqPoWah.com

О том, как бороться с токсикозом во время беременности

У многих женщин беременность ассоциируется с токсикозом. У всех он проявляется по-разному. Многие даже и не знают, что это такое, потому что их беременность прошла без него. А вот у некоторых женщин токсикоз вызывает такое количество проблем, что возникает угроза здоровью матери и ребенка. Потому наша основная задача – рассказать, как бороться с токсикозом.

Прежде всего, следует определить основные виды этого явления. Существует ранний и поздний гестоз (токсикоз).

Ранний токсикоз, как правило, считается одним из признаков беременности, но это не всегда оправданная его характеристика. Дело в том, что он может проявиться и на 6 - 7 неделях беременности. Чаще всего он начинает беспокоить женщину по утрам: появляется тошнота, слабость, понижение давления. Если рвотные рефлексы посещают вас чаще 9 раз в сутки, это может вызвать обезвоживание, которое нанесет вред не только матери, но и малышу.




Потому нужно знать, как бороться с токсикозом при беременности, чтобы помочь организму преодолеть трудности, вызванные его новым состоянием. Прежде всего, решение проблемы можно найти не только с помощью медикаментозного лечения, но и самостоятельно. Есть несколько возможных вариантов помощи:

  1. Как правило, приступы тошноты посещают вас утром, что зачастую вызвано пустотой желудка. Для решения этой проблемы можно положить рядом с кроватью что-то, чем можно перекусить с утра (например, печенье). Притом, как только услышите звук будильника или проснетесь самостоятельно, не нужно сразу же вскакивать с постели: полежите, настройтесь на рабочий день и скушайте что-нибудь, заготовленное заранее.
  2. В решении вопроса о том, как бороться с токсикозом, помогут регулярные прогулки на свежем воздухе. Данное средство является лекарством при многих недугах.
  3. Важно постараться выяснить, что является причиной тошноты. Возможно, тому причиной служит какое-то блюдо. Как правило, не рекомендуется употреблять горячую пищу, потому что она – самая ароматная. Но если подобная ситуация не вызывает у вас дискомфорта, можно есть горячее без проблем.
  4. В вопросе, как бороться с токсикозом во время беременности, существенную роль играет ограничение количества употребляемых мучных изделий, а также сладостей.
  5. Приемы пищи должны быть частыми, но дробными. Таким образом, не происходит перенасыщения, и желудок не станет отвергать пищу.
  6. Иногда, когда женщина определяет, как бороться с токсикозом в ее случае, она может попробовать съесть некоторые из перечисленных продуктов: лимон, имбирь, мята, настой шиповника, пивные дрожжи. Но не стоит ограничивать свой рацион только одним элементом из данного списка, ведь малышу нужен полный комплекс витаминов.
  7. Для того чтобы вам не стало плохо ночью, не стоит есть много вечером.

Что касается позднего токсикоза, который возникает после 20-ой недели беременности, то здесь следует определить его возможную причину. Как правило, подобное состояние может быть вызвано ранее перенесенным абортом, наличием хронических заболеваний, стрессовыми ситуациями, резус-конфликтом. Поздний токсикоз может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем у матери и малыша (повышение давления, нарушение водного и солевого баланса), потому запускать с его устранением никак нельзя.

Прежде всего, в том, как бороться с токсикозом, возникшим после 20 недели, может помочь:

  1. Ограничение в употреблении жидкости. Суточная норма – 1,2 литра.
  2. Отказ от солений, консервации и копченостей.
  3. Отказ от жареного в пользу вареного и тушеного.
  4. Отсутствие сильных эмоциональных и физических нагрузок.
  5. Регулярные прогулки на свежем воздухе (как минимум, два часа в сутки).
  6. Полное отсутствие психологических перенапряжений.
  7. Ночной сон, который длится не менее 9 часов.
Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný