OqPoWah.com

Можно ли беременным кофе

Беременные женщины довольно часто задают своим врачам вопрос: «Можно ли беременным кофе?» Действительно, данная тема волнует многих будущих мам. Кофе достаточно много лет назад пленил сердца людей на нашей планете. Специалисты долгие годы изучают этот напиток, пытаясь разгадать его секреты. Вопрос о вреде или пользе кофе не имеет на данный момент однозначного ответа. Специалистами установлено, что этот напиток и вредный, и полезный одновременно. Что же касается того, какая чаша весов все-таки перевешивает, сказать пока трудно. Однако большая часть ученых утверждают, что кофе во время беременности все же нежелателен. Так вреден ли кофе беременным женщинам, расскажем далее в статье.

Для тех женщин, которые на протяжении долгого времени встречают утро с горячей чашечкой ароматного и вкусного кофе, эта новость вовсе неутешительная. С начального этапа развития плода и беременности следует существенно ограничить потребление данного напитка. Кроме того, гораздо лучше вообще исключить его из своего рациона до тех пор, пока малыш не родится, и женщина не перестанет кормить его грудным молоком. Вот почему это нужно сделать.

Доподлинно известно, что кофе и кофейные напитки содержат некое вещество, которое оказывает возбуждающее действие непосредственно на нервную систему человека. В данном случае подобная реакция мозга женщины влечет за собой проблемы со сном, влияет на ее настроение и работу всех внутренних систем и органов будущей мамы. Кроме всего вышесказанного, даже малые дозы кофе обладают мочегонным действием. При этом почки беременной женщины начинают работать в ускоренном режиме, а ее организм просто-напросто обезвоживается. Повышение артериального давления, учащение сердцебиения и дыхания – все это последствия употребления кофе во время беременности. Стоит также отметить, что кофе способствует выведению из человеческого организма таких важных элементов, как калий, кальций, фосфор, магний, натрий и железо. А они во время беременности просто необходимы будущей маме. На сегодняшний день российскими учеными был установлен тот факт, что кофе может действовать на организм женщины, как противозачаточное средство. Для этого нужно выпивать за один день более трех чашей этого напитка. Если пара планирует в ближайшее время беременность, партнерам стоит заранее позаботиться об этом вопросе, исключив кофе из своего ежедневного меню. Беременная женщина должна отказаться от употребления данного напитка, так как кофе чаще всего провоцирует так называемый тонус матки. Риск выкидыша в подобной ситуации резко возрастает.




Поспешим успокоить, так как именно такого влияния небольшое количество кофе не оказывает. Однако двух – трех стопятидесятиграммовых чашек вполне достаточно, чтобы получить подобный эффект.

Безусловно, в данном случае, сколько ученых, столько и версий по поводу вреда и пользы кофе. Но все специалисты сходятся в ответах по поводу того, можно ли беременным кофе или нет. Отличается лишь срок беременности, на котором риск возникновения проблем со здоровьем матери и ребенка возрастает. К примеру, в Соединенных Штатах Америки преобладает мнение, что употребление кофе и напитков его содержащих в третьем триместре беременности женщины особенно опасно. Именно в этот период нервная система малыша очень чувствительна к главному компоненту кофе – кофеину. Кофе всегда проникает через плаценту ребенка. Об этом нельзя забывать. При поступлении кофеина непосредственно в кровь малыша, его сосуды начинают сужаться, поступление кислорода к плоду затрудняется. Так развивается гипоксия, или кислородное голодание плода. Кроме всего этого, кофе очень сильно подавляет аппетит женщины, что крайне нежелательно при беременности.

На вопрос: «Можно ли беременным кофе?» , - можно дать однозначный ответ. Кофе беременным женщинам лучше всего не употреблять вообще. Ради своего здоровья и здоровья будущего ребенка стоит ограничить количество этого напитка в своем меню до минимума. Естественно, от одного или двух глоточков кофе в месяц женщине ничего не будет. В любом случае, те, кому тема "можно ли беременным кофе" интересна, могут поискать ответы на свои вопросы у специалистов, врачей и так далее. Таким образом будущая мама наверняка сможет найти ответ на поставленный ранее вопрос: "Можно ли беременным кофе?".

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný