OqPoWah.com

Машина из модулей. Оригами: схема сборки

Модульное оригами становится все популярнее в настоящее время. Даже дети способны создавать необычайные шедевры из этих крошечных деталек. Только благодаря его простоте, которая заключается в копировании маленьких заготовок и творческой свободе, испортить изделие из бумажных частичек практически невозможно.

машина из модулей оригами схема

И стар, и мал

Такое выражение идеально подходит к творческому процессу создания различных конструкций из бумажных модулей. Дело в том, что он подвластен всем, кто способен просидеть на месте около часа. А ведь именно столько нужно, чтобы создавать простые модели животных, людей, героев из сказок и мультфильмов, которыми хоть как-то можно заинтересовать непоседливых детей.

Если абсолютно ничего из вышеперечисленного списка не вызвало интереса у активной молодежи, то предлагаем собрать такую конструкцию, как машина из модулей. Оригами, схема которого будет подробно рассмотрена ниже. Её особенность заключается в том, что она собирается на плоскости, что позволяет использовать ее в дальнейшем в качестве картины для украшения интерьера.

Я его слепила из того, что было

модульное оригами машина схема сборки

Прежде чем приступать к процессу создания машины нужно тщательно подготовить материалы, которые могут понадобиться для дальнейшей работы:

  • Бумага. Пожалуй, это самое главное, что пригодится в работе. От её качества зависит все, начиная от гибкости модулей, до прочности и износостойкости. Так, если определенный вид бумаги будет очень тонкий, то вероятность того, что изделие рассыплется или порвется, увеличивается в разы. Тем более, если в процессе будут принимать участие дети. Цвета бумаги также играют большую роль, так как от них зависит привлекательность и красочность поделки.
  • Клей. Лучше всего выбирать менее токсичные варианты, учитывая, что с ними будут контактировать дети. Да, возможно, они клеят не так прочно и быстро, но ведь это просто машина из модулей оригами, схема которой будет рассмотрена дальше, а не всемирная олимпиада по бобслею.

Второстепенные материалы




Также для работы потребуется:

оригами схема сборки машины

  • Более плотный вариант бумаги - картон. Если вам удобнее, то можете взять ватман, который впоследствии можно нарезать на более мелкие листы.
  • Ножницы или канцелярский нож. Все же, лучше отдать предпочтение первому варианту, так как он менее опасен. Кроме того, существует специальная разновидность ножниц, разработанная только для детей, которые только начинают учиться ими пользоваться. Лезвия для них, зачастую, изготавливают из пластика, что делает их намного безопаснее.
  • Линейка. Если этой разновидности измерительных приборов не нашлось, то можно использовать транспортир или треугольник.
  • Если вы достаточно хорошо разбираетесь в таком направлении рукоделия, то вам проще опираться на модульные схемы сборки оригами, а не на пошаговую инструкцию, которая займет больше времени.

Модульное оригами машина: схема сборки

Схема сборки изделия очень проста и понятна, особенно если рассматривать ее пошагово. Так, этот процесс самостоятельно исполнит даже ребенок.

Подготовим бумажные фрагменты для дальнейшего создания фигуры. Так как это машина из модулей, оригами, схема которого бросается в глаза, следует использовать яркие и сочные оттенки. Так, для колес и обводки понадобятся черные детали, для стекол и металлических частей - белые или голубые варианты, а основание машины выбираете, исходя из личного вкуса. В нашем случае - красный.

модульное оригами машина схема сборки

  1. Начинаем процесс сборки с нижнего края картины. Для этого тщательно рассматриваем схему, считаем, какое количество модулей разных цветов нам понадобится, и кладем их близко друг к другу на плоской поверхности. Обычно первый ряд не фиксируется. Но если вам так будет удобнее, то промажьте детали между собой и аккуратно выложите в правильном порядке.
  2. Самое время приступать к следующему ряду. Модульные схемы сборки оригами специально создаются таким образом, чтобы покупателю, будь он заядлым творцом картин из бумаги или просто заинтересовавшимся новичком, было просто и понятно во время работы с картиной. Поэтому с легкостью можно выяснить, что понадобиться для второго ряда и закрепить детали на правильных местах. Опять же, если вам удобнее, то зафиксируйте клеем, а потом просушите остальные фрагменты в нужном положении, чтобы не образовалось лишних изгибов и заломов.
  3. Так, ряд за рядом воссоздаем машину по схеме. Количество модулей не должно изменяться на протяжении всего процесса, а если такое случилось, то стоит пересчитать все предшествующие ряды и, найдя ошибку, разобрать до нужного ряда и все исправить.
  4. Когда все ряды закончены, то можно тщательно проклеить заднюю сторону, чтобы придать изделию прочность и крепость. Как оказалось, оригами "Машина" из модулей, схема и весь процесс создания которого необычайно просты, можно сложить самостоятельно.

Чтобы украшала

Мы же не зря учились слаживать модульное оригами "Машина", схема которого оказалась не такой уж и сложной, как можно было подумать. Теперь этой рукодельной вещицей можно украсить комнату, превратив ее в картину, подставку под органайзер. Также ее можно просто подарить близким и друзьям.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný