OqPoWah.com

Водитель автобуса: реалии профессии в нашей стране

Мало кто из современной молодежи мечтает получить профессию водителя автобуса. Обычно водителями становятся либо те, кто не представляет свою жизнь без автотранспорта, либо те, у кого неплохо получается водить, но другой сферы применения своему таланту найти не удалось. А ведь водитель автобуса – это лицо транспортной компании, которая осуществляет перевозки. Помимо отменных водительских навыков, умения быстро реагировать в критических ситуациях, он должен опрятно выглядеть, быть вежливым и обходительным. Ведь работа водителем автобуса предполагает постоянное общение с людьми.

Но не стоит забывать, что в первую очередь при найме людей на такую ответственную должность должны оцениваться профессиональные навыки. Ведь водитель отвечает за безопасность пассажиров, которые находятся у него в салоне. В случае возникновения аварийной ситуации только быстрая реакция может спасти десятки, а иногда и сотни людей. Но даже отменный профессионализм не позволяет вести себя грубо с пассажирами. На таких водителей постоянно поступают жалобы, что в конечном итоге может привести даже к увольнению профессионала.

Водитель автобуса

Кроме того, водитель автобуса должен запомнить маршрут, расположение остановок, уметь распределить время, чтобы приезжать на остановки (или автовокзалы) в соответствии с расписанием. В нашей стране водителю зачастую приходится еще быть и кондуктором, автомехаником и уборщиком своего автобуса. Также водитель автобуса должен знать техническое устройство машины, чтобы в случае поломки на дороге произвести мелкий ремонт самостоятельно и довезти пассажиров хотя бы до ближайшего населенного пункта.

Работа водителем автобуса




Многие считают, что в этой профессии нет карьерного роста. Это не совсем так: одна фирма-перевозчик может обслуживать как городские, так и областные маршруты. Хорошо зарекомендовав себя, водитель через некоторое время может пересесть из городского автобуса на междугородный рейс. Согласитесь, гораздо проще вести автобус по трассе, чем перемещаться в плотном потоке машин крупного города, пытаясь втиснуться на остановку для посадки-высадки пассажиров. Неплохо также попасть в компанию, занимающуюся туристическими поездками: водитель автобуса должен только доставить пассажиров до места, которое укажет гид, сопровождающий туристов.

Работа водитель автобуса

Вершиной карьерного роста для отечественного водителя являются международные перевозки: большие автобусы, изумительные салоны, серьезные пассажиры и возможность побывать в других странах. Конечно, для многих такая работа остается только мечтой, но для избранных профессионалов – это постоянная работа. Водитель автобуса на международных рейсах должен не только ориентироваться на дороге, знать правила дорожного движения в странах, по которым пролегает маршрут, быть вежливым и обходительным с пассажирами, улыбаться, но и знать иностранные языки.

Но не стоит забывать, что главный недостаток этой работы – это ненормированный рабочий день. Хотя трудовым законодательством и предусмотрена необходимость смены водителя через определенное количество часов (или километров пробега), на практике это осуществляется не всегда. Если на длинных маршрутах у водителей зачастую есть напарник, то на городских они могут отрабатывать более чем по 12 часов каждый день.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný