OqPoWah.com

Манипуляции с ориентацией страницы: как в Ворде сделать альбомный лист

Трудно представить себе человека, который хотя бы раз в жизни не воспользовался бы редактором текста Word. И впрямь, программа Майкрософт Офис - это уникальный инструмент. Он позволяет не только с максимальным комфортом обрабатывать текстовые документы, но и редактировать таблицы, изображения или даже менять положение страниц при печати. Для того чтобы разобраться, как в Ворде сделать альбомный лист, вам предстоит узнать несколько хитростей и научиться общению с данной программой на «ты», что не только полезно, но и крайне увлекательно! как в ворде сделать альбомный лист

Научившись этому, вы сможете работать с текстом в том положении, которое для вас покажется более комфортным. Ведь каждый документ Майкрософт Ворд - это не просто сухой текстовый редактор вроде «Блокнота», но и настоящее произведение искусства, вышедшее из под ваших пальцев! Но давайте поговорим о деле.

Два варианта

Разработчики Майкрософт не зря едят свой хлеб! Вот первая мысль, возникающая при открытии любого текстового документа, ибо нет ещё другой программы с таким же сочетанием уровня комфорта управления и функциональности, как в Ворде. Сделать альбомный лист, или, иными словами, «ориентировать рабочую страницу» можно двумя путями.

Первый способ. Для него вам понадобится нажать на вкладку «Разметка страницы» в верхней панели рабочего документа, после чего в появившихся настройках, сразу справа от окошечка «Поля», выбрать меню «Ориентация», в которой вы просто выбираете нужное вам положение страницы. Этот способ поможет вам ответить на вопрос о том, как в Ворде сделать альбомный лист, лишь в том случае, если у вас установлена версия Офиса от седьмой и выше, в более старых версиях программы всё несколько иначе.




документ майкрософт вордВторой способ. Если же у вас на компьютере установлена старая версия MS Office, не отчаивайтесь, ведь мы знаем, как в Ворде сделать альбомный лист и в этих версиях! Причём с ними всё гораздо проще. Пускай старые версии чуть более сложны в управлении, но их панельки снабжены соответствующими окошками меню, полностью копирующими функции более поздних версий.

Если вы взглянете на нижнюю строку управления вашего Ворда, то там вы сможете увидеть несколько кнопочек, примерно по центру экрана, на которых изображены различные положения страницы. Наведя на них и подержав мышь в таком положении более секунды, вы вызовете автоматическую подсказку, в которой и будут описания ориентаций страницы. Среди вариантов вы обнаружите и пресловутую «альбомную», после чего нажмите на неё и любуйтесь результатом.

Для чего это нужно?

программа майкрософт офис

Чаще всего альбомная ориентация используется в тех случаях, когда вам необходимо экономить место на странице при работе с таблицами или же при подготовке к распечатке книжного формата (когда страница разбивается на два столбца). В прочих же случаях данное положение удобно для широкоформатных мониторов, на которых обычное размещение листа кажется слишком уж узким. В любом случае, основной функцией Ворда является обеспечение комфортного пользования всеми его возможностями, и, судя по всему, с поставленной задачей разработчики справились просто мастерски!

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný