OqPoWah.com

Желтая лихорадка и то, чем она опасна

Существуют такие болезни, которые являются неизлечимыми. Конечно же, без них мир бы стал только лучше, но реальность порой оказывается очень и очень жестокой. В данном случае речь идет не о каких-то врожденных пороках, а именно о болезнях, которые человек может подхватить случайно. Так сказать, по воле случая. Порой бывает так, что один миг решает исход всей жизни, ведь приобретенная инфекция может испортить все и сразу, перечеркнуть судьбу и лишить возможности нормального существования.

Что собой представляет желтая лихорадка

Это очень коварное и неизлечимое заболевание. Также она известна как лихорадка западного Нила. Наиболее распространена в Южной Америке, а также Африке. Примерно в шестидесяти процентах всех случаев желтая лихорадка приводит к летальному исходу. Передается она, как правило, комарами и москитами.

Каковы ее признаки и чем она так опасна

Существует два ее вида:

- лихорадка джунглей;

- лихорадка городская.

От лихорадки джунглей, по большей части, страдают те молодые люди, которые работают в джунглях на лесозаготовках. Вспышки эпидемии для нее совсем не характерны. Кроме комаров и москитов ее могут переносить различные дикие животные. Для городской лихорадки характерны эпидемии, так как в данном случае источником инфекции может выступать и сам человек. Распространяется она очень быстро и уносит немало жизней.

Желтая лихорадка имеет инкубационный период, который может длиться в течение четырех или даже шести суток. Первые симптомы здесь следующие:

- резкое увеличение температуры тела;




- мышечные боли, которые не дают покоя;

- бред;

- тошнота и рвота;

- сильный озноб;

- головная боль.

Также появляются такие симптомы, как светобоязнь и обильное слезотечение. Большая температура может не спадать до десяти суток. Меняется цвет и состояние кожи шеи, лица, а также плеч. Также на этой стадии язык и слизистая рта становятся ярко-алыми, увеличиваются такие органы, как селезенка и печень.

На последующей стадии, которая длиться от одного до двух дней, инфицированному становится намного лучше: жар спадает, а все остальные симптомы постепенно начинают исчезать. Вполне возможно, что она больше не возвратиться, однако так случается не всегда. Нередко после облегчения лихорадка возвращается в более тяжелой форме. Начинается печеночная недостаточность, кровавая рвота, появляются внутренние кровотечения. Смерть может наступить уже через семь-девять дней после возвращения симптомов. Обычно ее причиной становится почечная или печеночная недостаточность. Также она может произойти из-за инфекционно-токсического шока.

Человек, который страдает от желтой лихорадки, обязательно должен быть госпитализирован и помещен на карантин. Ему вводят противовирусные и симптоматические средства, а также много витаминов. По сути дела, лекарства от желтой лихорадки не существует, а во время всего лечения врачи борются не с самой инфекцией, а только с ее симптомами (печеночной недостаточностью и прочим). Врачам постоянно приходится лечить то одно, то другое. Желтая лихорадка не может быть излечена полностью, а организм от нее страдает очень сильно. У тех, кто все-таки смог побороть все основные симптомы, могут развиться такие неприятные последствия, как гангрена, пневмония, сепсис, а также многие прочие. Эти последствия могут проявиться как сразу, так и через несколько лет.

Желтая лихорадка: прививка

Лучшим средством профилактики в данном случае будет прививка. Благодаря ей организм получает возможность выработать определенный иммунитет, с которым желтая лихорадка будет ему не страшна, всего лишь за одну неделю. Вакцина на самом деле очень эффективна и позволяет обезопасить себя примерно на шесть-семь лет.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný