OqPoWah.com

Калина повышает давление или понижает? Ответ очевиден

В настоящее время огромное количество людей страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, испытывая при этом постоянные скачки артериального давления. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что официальная медицина помогает далеко не всем гипо- и гипертоникам. В связи с этим многие люди, страдающие вышеуказанными недугами, все чаще обращают свой взор в сторону народной медицины. Необходимо отметить, что в ряде случаев она помогает. Быть может, в природе существуют растения, которые смогут нормализовать давление?

Калина повышает или понижает давление

Да, безусловно. Давайте возьмем, например, такое растение, как калина. Повышает давление или понижает она его? Прежде чем ответить на этот вопрос, определимся с тем, что представляет собой это растение.

Калина - полезный кустарник

Необходимо отметить, что это ветвистый кустарник, относящийся к семейству Жимолостные, в высоту он может достигать четырех метров. Имеет овальной формы плоды ярко-красного цвета, цветки собраны в щитковидные полузонтики.

Итак, калина. Повышает давление или понижает его это, безусловно, полезное для здоровья растение?

Лечебный эффект калины

Необходимо подчеркнуть, что целебными свойствами обладает и кора, и цветы, и ягоды, и веточки вышеуказанного кустарника. Его можно считать панацеей от целого спектра различных болезней, которые поражают печень, желудок, легкие, почки, сердце и даже мозг человека. Также ягода снижает уровень холестерина в крови и укрепляет иммунную систему.

Вместе с тем огромное количество людей, которым медики поставили диагнозы «гипертония» и «гипотония», интересует вопрос: калина повышает давление или понижает его? Ответ будет таков: понижает.




Как приготовить калину от давления

Известно, что гипертоники очень часто испытывают головные боли, из носа у них периодически может идти кровь, их время от времени подташнивает. Это все симптомы болезни. Рассмотрев вопрос «Калина. Повышает давление или понижает его данный кустарник?», необходимо подчеркнуть, что гипертония у человека может внешне и не проявляться, то есть протекать бессимптомно. В лечении вышеуказанного недуга следует применять комплексный подход. Важно не только соблюдать определенную диету, вести здоровый образ жизни, но и минимизировать риск стрессов и депрессий.

Особенности рецептуры приготовления калины в лечебных целях

Калина как лекарство от давления

Как приготовить калину? От давления это нередко единственное средство для спасения. На сегодняшний день существует огромный арсенал целебных рецептов, в составе которых присутствует калина. Из нее делают соки, чаи, отвары, морсы.

Калина как лекарство от давления рекомендуется специалистами народной медицины достаточно давно. В частности, для снижения давления советуют пить калиновый сок трижды в день по 50 грамм.

Также способствует нормализации давления морс, приготовленный из калины. Рецептура его достаточно проста: четыре столовые ложки ягод следует тщательно измельчить в стеклянной емкости, а затем залить их теплой прокипяченной водой в количестве 0,5 литра. Полученный настой следует на четверть часа поставить подогреваться на водяную баню. После этого морс остается охладить и процедить. По вкусу можно добавлять сахар или мед. Употреблять его рекомендуют пять раз в день по 70 грамм.

Вот такими уникальными целебными свойствами обладает калина.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný