OqPoWah.com

Треугольное лицо: описание, подходящие стрижки и общие рекомендации

Треугольное лицо начинается с более широкой части на линии лба, затем постепенно сужается в области глаз и переходит в острый (или слегка округленный) подбородок. Часто выделяют и такой схожий тип лица, как сердцевидный, при котором все линии более сглажены, подбородок немного округлен, выражены щеки, однако сохраняется заметная форма треугольника. Характерная черта как треугольного, так и сердцевидного лица – «сердечко» у линии роста волос, однако оно может и отсутствовать.

треугольное лицо

Короткие стрижки для треугольного лица

Главная задача прически для такой формы лица – перенести объем, присущий верхней части, в нижнюю. Осторожно нужно отнестись к укороченным стрижкам выше ушей. Возможно, они скорректируют линию лба, но никак не добавят объема в районе подбородка. Если же ваше желание носить короткую стрижку принципиально, можно обратить внимание на удлиненный гарсон, боб или пикси.

Гарсон - короткая стрижка, обрамляющая лицо передними прядями. Волосы на макушке лишены объёма, плавные линии, доходящие до подбородка, сглаживают его остроту, а косая челка визуально сужает лоб. К такой стрижке подойдут крупные длинные серьги, способные добавить объема нижней части лица.

Боб – стрижка, предполагающая наличие прядей разной длины у скул. Она не только подходит такому типу лица, но и делает образ более сексуальным и харизматичным.

Стрижка пикси хороша тем, что, благодаря разной длине прядей, корректирует черты лица, и в то же время дает простор фантазии при выборе определенной её формы (можно, например, создать объем на макушке или поэкспериментировать с челкой).

треугольная форма лица

Стрижки средней длины

Треугольная форма лица легко корректируется с помощью стрижек средней длины. Например, боб (средней длины), каре с углом или градуированное помогут создать объем именно в нижней части лица. Помните: пробор должен быть исключительно косым, так вы визуально уменьшите широкий лоб.

Каре с углом представляет собой прическу, при которой передние пряди имеют большую длину по сравнению с задними. С помощью такой стрижки открывается шея, а скулы и щеки остаются слегка прикрытыми, что визуально выравнивает пропорции.

Градуированное каре можно считать объединением двух причесок – каре и каскада. То есть, сформировав каре, пряди делают разной длины. Прическа может получиться плавной или контрастной в зависимости от обработки.

Длинные стрижки

Любительницам длинных волос необходимо обратить внимание на каскад (начинающийся примерно у мочек ушей). Главное, волосы в верхней трети лица должны быть вытянуты, в средней и нижней – объёмно уложены или завиты. Пробор можно сделать прямым при том условии, что некоторые пряди останутся у лица, добавляя объем в районе щёк и подбородка.

прически для треугольной формы лица

Челка

Отдельно рассмотрим вопрос, какая должна быть челка для треугольного лица. Во-первых, вспомним, какие они существуют. Их делят на прямые - "консерваторские" (которые могут быть как длинными, так и короткими), косые (удлиненные или укороченные) и рваные. Для тех леди, у которых треугольное лицо, подойдет практически любая форма челки. Так, прямая длинная прикроет широкий лоб, сделает пропорции более уравновешенными. Косая (будь она длинной или короткой), уложенная дугой, сгладит угловатый подбородок и скулы благодаря плавной линии. Рваная перераспределит объем в необходимых местах.

Помните: при выборе челки необходимо руководствоваться не только формой лица, но и пропорциями тела. Например, высоким девушкам не подойдет «зализанный» стиль, а низеньким стоит отказаться от чрезмерного объема и начесов на голове.

очки для треугольного лица

Прически




Во-первых, стоит запомнить, какие прически для треугольной формы лица категорически неприемлемы:

  • Объемные и тяжелые пряди на макушке.
  • Дополнительный объем в области висков.
  • Любые высокие прически, в том числе зачесы назад от висков (при сохранении объема в верхней части головы).
  • Гладкие хвосты.
  • Избегайте любых причесок с полностью открытыми ушами.

Теперь обратимся к рекомендациям, которые помогут при выборе прически для треугольной формы лица:

  • Отдайте предпочтение кудрям, завитым вовнутрь. Они должны быть мягкими и невесомыми. Завивайте их от середины головы.
  • Создавайте объем предпочтительно в нижней части: начиная от скул и спускаясь к подбородку и ниже. Можете использовать крупные плетения или локоны, начесы, даже химическую завивку или термоукладку.
  • Хочется экспериментов – поиграйте с укладкой челки. Попробуйте уложить ее на разные стороны, слегка завить (если она удлиненная) или заколоть.
  • Рекомендуется использование причесок с пробором на одну сторону. С одной стороны волосы можно закрепить или заложить за ухо.

треугольное мужское лицо

Треугольное мужское лицо. Стрижки для его обладателя

Разобравшись с выбором прически для прекрасной половины человечества, перейдем к мужским стрижкам. Во-первых, все они должны быть основаны на едином принципе – объем в макушечной зоне и короткие волосы на висках. Челка может быть как прямой, так и уложенной на одну сторону.

Обратите внимание на многослойные стрижки, не имеющие острых очертаний. Помогут сгладить черты лица и градуировка, филировка и размытые линии.

Обладателям треугольного типа лица подойдут и такие стрижки, как британка, квифф и канадка. Остановимся подробней на каждой.

Британка появилась еще в середине прошлого века в Америке и Европе. Главная ее особенность – длинные передние пряди и челка, коротко сбритые волосы в задней части головы. Челку можно уложить набок или зачесать.

Квифф - менее агрессивная разновидность ирокеза, при которой волосы не коротко сбриты на висках, а подстрижены лесенкой. Высота прически зависит от желания мужчины: обычно, чем ниже ирокез, тем короче сострижены волосы на висках. При высоких вариантах пряди можно укладывать назад или заплетать, при более низких – фиксировать лаком или другими укладочными средствами.

Канадка - одна из наиболее популярных мужских причесок. Она характеризуется объемом на темени, в лобной части, короткими волосами на макушке, висках и затылке, которые обычно обрабатывают машинкой. Переход между короткими и длинными волосами должен быть плавным. Пряди на шее обрезают, создавая эффект окантовки. Вполне приемлема филировка для длинной части стрижки.

Очки для треугольного типа лица

Как правильно выбрать очки для треугольного лица? Они акцентируют внимание на верхней части, линии глаз, поэтому подобрав их неправильно, вы рискуете усугубить ситуацию с пропорциями лица. Оптимальный вариант в вашем случае – безободковые оправы (если позволяет зрение), в крайнем случае – цельноободковые металлические нейтрального оттенка. Что касается формы линз, для треугольного лица подойдут овальные или округленные, для сердцевидного – прямоугольные.

челка для треугольного лица

Обратимся к солнцезащитным очкам. Те, что имеют зауженную форму снизу, – не ваш вариант (к ним относятся, например, "авиаторы" или "вэйфареры"). Обратите внимание на гранды (пусть это будут "стрекозы" или "бабочки"). Цвет оправы не должен быть ярким и привлекать дополнительное внимание, а вот нижняя ее часть может быть контрастной. Градиентное окрашивание линз в вашем случае нежелательно.

короткие стрижки для треугольного лица

Общие рекомендации

У вас треугольная форма лица? Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Не делайте акцент на бровях: чересчур широкие или яркие могут сделать лобную часть визуально шире. Но в то же время, их можно слегка удлинить, тогда верхняя часть лица не будет выделяться на фоне других деталей.
  • Главная задача головного убора в вашем случае – скрыть широкий лоб. Подойдут шляпы с опущенными полями или широкополые. Они также должны частично или полностью прикрывать лоб. От узких моделей следует отказаться.
  • У вас треугольное лицо? Тогда вам отлично подойдут снуды и шарфы объемной вязки. Укладывайте их нетугими кольцами вокруг шеи. Дополнительная горизонталь расширит нижнюю часть головы.
  • Девушкам стоит выбирать удлиненные серьги округлой или овальной формы. Доходящие до линии подбородка, они добавят дополнительный объем.

Таким образом, если у вас треугольное лицо, переживать не стоит. Прислушайтесь к советам, и у вас получится сгладить угловатые черты. Стоит лишь грамотно подобрать стрижку и аксессуары, и вы визуально уравновесите пропорции.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný