OqPoWah.com

Непростой период: как жить после развода

Развод сродни землетрясению или цунами, настолько разрушительны и опустошительны его последствия для всех его участников. Его тяжело переживают дети, родители, друзья и просто близкие люди тех, кто решил разорвать свой брак. Что же делается в душах главных героев этого действа, остается только догадываться. Но, судя по всему, развод оставляет там порой пожизненно кровоточащие раны. Как жить после развода? Как не впасть в депрессию, не сломать свою судьбу и найти силы для того, чтобы снова полноценно существовать в этом мире?

Как жить после развода?

Один китайский мудрец несколько веков назад изрек фразу, которая и сегодня более чем актуальна. как жить после разводаСмысл ее в том, что не дай Бог человеку жить в эпоху перемен. Развод – это очень масштабная, затрагивающая абсолютно все глубинные и поверхностные слои жизни человека перемена. А, как известно, перемены – это стресс. Просто в одних случаях он хороший, а в других (таких как развод) – плохой. Ведь при разводе происходит потеря не только партнера (неважно, любимого или нелюбимого, все равно это дается тяжело), но и всего уклада жизни. Вместе с мужем или женой человек лишается устоявшихся традиций, привычек и обычаев, которые были сформированы за время совместной жизни. Они давали ощущение стабильности и защищенности, дарили чувство прочного фундамента под ногами. как жить женщине после разводаИ вот в один далеко не прекрасный день это все исчезает, повергая человека в полный хаос неопределенности и безысходности. В этой ситуации почти у всех возникает вопрос: «Как жить?» После развода жизнь есть, просто она будет другая, но не значит, что плохая. Однако сделать ее лучше под силу только самому человеку, пережившему расставание.

Как жить после развода: психологическая помощь




Некоторые люди впадают в такое отчаяние и депрессию, что порой не могут самостоятельно справиться со своей проблемой. В таких случаях специалисты настоятельно советуют обращаться за профессиональной помощью. Идти нужно не к мамам, подругам, сестрам и братьям, а к квалифицированным психологам, которые действительно смогут помочь. Конечно, их услуги требуют финансовых затрат, но затянувшаяся депрессия похожа на бомбу замедленного действия и в дальнейшем может негативно сказаться на здоровье в целом. Хороший специалист поможет справиться с эмоциональным дискомфортом, направит и подскажет, как поднять свою самооценку, которая у многих сильно падает после развода. Когда вы вновь обретете утраченное чувство собственного достоинства, то сможете вернуться к нормальной, полноценной жизни.

Новый этап

Наша жизнь состоит из разных периодов, этапов и бесконечного опыта, который мы получаем вместе с ними. Развод – это новая ступень, очутившись на которой, можно спуститься вниз или подняться вверх. Представительницам слабого пола изначально труднее его пережить из-за своей эмоциональности, чувствительности и давления разных стереотипов, принятых в обществе. как жить после развода мужчинеКак жить женщине после развода? Это решает только она сама, но, конечно, каждая хочет как можно быстрее пройти этот трудный этап, чтобы все плохое осталось позади. Для этого нужно не замыкаться в себе, жить насыщенной и полноценной жизнью. Найдите себе хобби, окунитесь с головой в работу, уделяйте много времени детям (особенно если они маленькие), займитесь танцами, научитесь играть на музыкальном инструменте, вышивайте, вяжите – делайте все, чтобы отвлечься от тягостных мыслей. А как жить после развода мужчине? Они-то всегда в более выгодном положении. Но им тоже нелегко в такой ситуации, и спасаться можно так же, как и женщинам – жить яркой и насыщенной жизнью, которая обязательно подарит встречу с новым спутником!

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný