OqPoWah.com

Принципы Организации Финансов Предприятия

2011

Финансовые отношения юридических лиц строятся на принципах, которые связаны с основами их хозяйственной деятельности.

Какие принципы организации финансов предприятия существуют?

Существуют следующие принципы организации финансов предприятия:

- Саморегулируемости. Означает предоставление предприятиям свободы в осуществлении деятельности по научно-техническому и производственному развитию исходя из финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Юридическое лицо планирует собственную деятельность, доходы и расходы, самостоятельно в зависимости от спроса на продукцию.

- Самоокупаемости. Затраты должны окупаться прибылью и другими собственными финансовыми ресурсами. Предприятие финансируется за счет собственных средств, а также вносит необходимые налоги в бюджет государства.

- Самофинансирования. Означает не просто окупаемость, а формирование собственных внутренних и внешних финансовых ресурсов.

- Деления источников формирование финсредств на заемные и собственные. При сезонном характере производства доля заемных источников увеличивается, а в отраслях не сезонного характера основу составляю собственные источники. Должен быть соблюден баланс между заемными и собственными источниками.

- Наличия финансовых резервов. Используется в целях обеспечения устойчивой деятельности организации при колебании рыночной конъюнктуры и в вопросах возрастания имущественной ответственности за неисполнение перед партнерами обязательств.

Существуют и иные принципы организации финансов предприятия.

- Плановости. Используется для обеспечения соответствия объема продаж и издержек, потребностей сбыта, объема инвестиций.

- Финансового соотношения сроков. Нужно максимально уменьшить срок между получением средств и их использованием.

- Гибкости. В случае если плановый объем продаж не достигнут, должны быть обеспечены возможности маневра.

- Минимизации финансовых издержек. То есть, финансирование инвестиций и других затрат нужно осуществлять наиболее дешевым способом.




- Рациональности. Должна быть достигнута наибольшая эффективность вложенного капитала, при минимальном риске.

- Финансовой устойчивости. Должна быть обеспечена финансовая независимость и платежеспособность предприятия.

Данные принципы организации финансов предприятия не являются исчерпывающими.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий.

- Хозяйственной самостоятельности. Юр.лица самостоятельно, вне зависимости от формы собственности, распределяют свои денежные средства в целях получения прибыли. Организации могут приобретать ценные бумаги, формировать уставной капитал другого юридического лица, хранить свои материальные ресурсы на счетах в коммерческих банках.

- Самофинансирования. Затраты на производство продукции, его развитие и реализацию должны окупаться в полном объеме.

- Материальной заинтересованности. Предприятие заинтересовано в получении прибыли от своей деятельности.

- Материальной ответственности. Предприятие несет ответственность за результаты своей финансово - хозяйственной деятельности.

- Обеспечения финансовых резервов.

Финансы и финансовая система РФ.

Финансовая система РФ состоит из государственного бюджета, государственного кредита, внебюджетных фондов, фондового рынка, фондов страхования и финансов организаций разных форм собственности

Указанные финансовые отношения подразделяются на общегосударственные финансы, которые обеспечивают на макроуровне потребности расширенного воспроизводства- финансы хозяйствующих субъектов, которые используются для обеспечения на микроуровне воспроизводства процесса денежными средствами.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný