OqPoWah.com

Стратегии банка: дивиденды по акциям и финансовый менеджмент

Основной целью менеджмента любой компании является увеличение стоимости бизнеса и ее ценности в глазах владельцев. Поэтому неудивительно, что финансовые взаимоотношения с собственниками оказывают весьма значительное влияние на стратегии развития любого предприятия. Принятие решений в этой сфере, например как начислить дивиденды, проводится в условиях проводимой дивидендной политики. Эта политика является важной частью общей стратегии банка, направленной на оптимизацию пропорций между частями чистой прибыли для увеличения акционерного капитала. Основными видами дивидендной политики являются выплата дивидендов по остаточному принципу, политика фиксированного размера дивиденда, «экстра-дивиденд» и политика постоянного роста дивидендов. Дивиденды по акциям выплачиваются на основе выбора дивидендной политики предприятия. Этот выбор обусловлен рядом факторов, важнейшими из которых являются правовая, политическая и социально-экономическая среда функционирования предприятия, его инвестиционные возможности, доступность альтернативных источников финансирования, а также налог на дивиденды по акциям.

Существуют три подхода к оценке целесообразной дивидендной политики компании. Теория иррелевантности, и основанная на ней остаточная политика, применяется корпорациями с высоким инвестиционным потенциалом, когда недостаточность дивидендных выплат и риск компенсируется значительным ростом курса акций. Теория предпочтительности используется наиболее развитыми компаниями, активы которых приобретают лояльные инвесторы - пенсионные и инвестиционные фонды, а также различные страховые компании. Сложилась и другая теория - теория дифференциации налогов, которая способствует оптимальному распределению прибыли на потребляемую и реинвестируемую части в условиях неравного налогообложения прибыли корпораций и дивидендных выплат.

Как выплатить дивиденды по акциям представляет важную задачу финансового менеджмента. А потому актуализируется задача оптимизации финансовых потоков. Оценить богатство собственников можно по прибыли, которую приносит та или иная деятельность компании. Вместе с тем, прибыль - это ожидаемый к получению финансовый результат. Реальные поступления и платежи не совпадают по времени (и иногда - величине) с доходами и расходами. Следовательно, не будут совпадать чистый финансовый поток и прибыль. А ведь именно чистый финансовый поток показывает, какой суммой денег реально будет располагать владелец компании.




Для принятия верных решений в управлении потоками финансов, необходимо понимать различия между доходами и затратами, с одной стороны, и денежными потоками - с другой. Доходы и затраты отражают процесс формирования прибыли, из которой, собственно, и выплачиваются дивиденды по акциям. Денежные потоки - это реальные поступления и платежи, обязательно сопровождаемые движением финансов либо их эквивалентов. Анализ потоков целесообразно проводить 2 методами: прямым и косвенным. Первый дает возможность определить наиболее существенные для предприятия источники и денежных средств, что помогает сосредоточить внимание на важнейших для компании финансовых потоках. Косвенный метод выявляет причины расхождения между финансовыми результатами и чистым денежным потоком с целью его увеличения- определить оптимальную структуру денежных потоков.

Сделать прогноз денежных потоков целесообразно в форме бюджета, в котором отражается вся схема движения денег. Его назначение состоит в том, чтобы обеспечить долгосрочную ликвидность и платежеспособность компании, минимизировать затраты на привлечение ресурсов, максимизировать доход от свободных средств. Календарное планирование денежных потоков целесообразно делать в форме платежного календаря.

Способы финансирования временного недостатка денежных средств: оптимизация оборотного капитала, банковское кредитование, факторинг, эмиссия инструментов денежного рынка. Способы инвестирования: совершение авансовых платежей, отмена скидок покупателям, досрочное погашение краткосрочных кредитов, депозитный сертификат, депозитный вклад, государственные краткосрочные. В этих случаях многие предприятия не выплачивают также и дивиденды по акциям.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný