OqPoWah.com

Административные наказания

Наказание, как правило, используют для воспитательного воздействия. На человека или группу людей. Оно помогает лицу или группе лиц осознать то, что совершенный поступок перечит каким-то общественным нормам. Акцент в данном случае делается и на следующее:

- лицо не захочет быть подвергнуто наказанию повторно;

- другие лица будут знать, что их ждет за несоблюдение каких-либо правил.

Административные наказания являются мерой государственного воздействия за совершение различного рода административных правонарушений. Данные наказания не должны унижать человека – они должны дать ему понять, что совершенный поступок был неправильным. Физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации не допускается.

Система административных наказаний изложена в законодательстве. Основной источник – КоАП РФ. Большую часть наказаний может назначить только судья.

Административные наказания, виды которых различны, отличаются друг от друга и по специфике, и по строгости. Они могут быть дополнительными или основными.

Административные наказания:

- дисквалификация;

- конфискация;

- штраф (административный);

- арест (административный);

- лишение специальных прав;




- предупреждение;

- выдворение за пределы РФ (для апатридов и иностранцев);

- изъятие орудия правонарушения (возмездное).

Под предупреждением понимается наказание, которое выражается в официальном порицании того или иного лица. Как правило, предупреждение всегда выносится в письменной форме.

Административный штраф может равняться минимальному размеру оплаты труда, стоимости предмета правонарушения, сумме неуплаченных сборов, налогов и так далее. Административные штрафы всегда выплачиваются только деньгами. Размер не должен быть меньше одной десятой от минимального размера оплаты труда. Максимум – двадцать пять размеров оплаты труда. Должностные лица, а также фирмы платят больше.

Возмездное изъятие орудия правонарушения производится в принудительном порядке. Бывшему владельцу возвращается вся реальная стоимость, но с вычетом расходов, которые связаны с реализацией предмета. Назначить такое изъятие может только суд. Орудия охоты, рыбалки или прочего подобного не изымаются у лиц, добывающих при помощи их основные средства существования.

Административные наказания могут быть связаны с конфискацией орудия правонарушения. Конфискация также назначается только судом. Она является безвозмездной. Часто конфискуются изъятые из оборота, но все же по тем или иным причинам используемые лицами вещи.

Административные наказания, связанные с нарушением специальных прав, сопряжены с систематическим или грубым нарушением порядка в определенных случаях. Лишить специального права может только судья. Минимальный срок лишения равен одному месяцу, максимальный – двум годам. Права управлять транспортным средством не могут быть лишены граждане, пользующиеся им по причине инвалидности, однако исключения есть и здесь.

Права на охоту и рыбалку не может быть лишен тот, кто таким способом добывает законные средства к существованию.

Административные наказания включают в себя и арест. Под ним понимается содержание лица определенное время в изоляции от общества. В обычное время он может быть установлен на пятнадцать суток – это максимум. Меньший срок возможен. В чрезвычайных ситуациях его срок увеличивается до тридцати суток. Назначить его может также только судья.

Данный вид наказания возможен только за отдельные виды такого рода правонарушений. Недопустим административный арест беременных женщин, а также тех женщин, которые воспитывают малолетних детей. Не могут быть арестованы несовершеннолетний, инвалиды.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný