OqPoWah.com

Резюме секретаря. Как сделать его эффективным?

Являясь лицом компании и правой рукой руководителя, секретарь должен обладать большим перечнем личностных и профессиональных качеств. Грамотный, знакомый с деловым этикетом сотрудник – находка для руководителя. Зачастую найти хорошего секретаря бывает сложнее, чем специалиста в редкой области.

Резюме секретаря

Резюме секретаря в большей степени, чем любого другого специалиста, является его визитной карточкой, демонстрирующей менеджеру по подбору персонала умение кандидата лаконично и грамотно излагать важную информацию, позволяющей оценить не только его опыт, но и презентационные навыки. Помимо стандартных требований, предъявляемых к содержанию и оформлению этого документа, существуют некоторые нюансы, которые следует учесть при составлении резюме секретаря.

Итак, в том случае, если вы претендуете на должность секретаря, резюме должно быть как минимум грамотно составлено. Подумайте, пригласят ли на собеседование кандидата, в обязанности которого будет входить осуществление деловой переписки и составление документов, допустившего несколько стилистических или пунктуационных ошибок?

Резюме секретаря

Особое внимание при составлении резюме секретаря следует уделить разделу «профессиональные навыки». Сюда можно отнести скорость печати как на русской, так и на латинской клавиатуре, знание основ делопроизводства, иностранных языков, уровень владения компьютером. Отдельно стоит упомянуть знание делового этикета.




Владение иностранными языками является существенным плюсом для кандидата на должность секретаря. Советуем не просто отразить информацию о знании языка в резюме, но и составить дубликат вашего резюме на иностранном языке. Это значительно повысит ваши шансы на получение приглашения на собеседование, а также автоматически расширит круг потенциальных работодателей, включив в него иностранные компании. Не забывайте: иностранное резюме говорит уже не только о вашем профессиональном опыте, но и об уровне знания языка.

Большинство ресурсов, предназначенных для поиска работы, позволяют прикрепить к резюме фотографию. Кандидату, претендующему на вакансию секретаря, не стоит пренебрегать этой возможностью. Но следует помнить, что фото должно не только демонстрировать приятную внешность соискателя, но и быть выдержано в строгом деловом стиле.

Резюме секретаря-референта будет неполным без сопроводительного письма, в котором кандидат должен кратко заявить о своем желании претендовать на вакансию и аргументировать свое желание, представив в 2-3 предложениях характеристику профессионального опыта.

Резюме секретаря референтаЛучшим дополнением к описанию профессионального опыта будут приложенные к резюме секретаря сопроводительные письма от предыдущих работодателей, которые помогут составить впечатление о кандидате как о специалисте. Рекомендации должны быть представлены на официальном бланке компании с печатями организации.

Секретарь, резюме которого составлено грамотно, имеет больше шансов получить желаемую работу.

И главное – резюме должно правдиво отражать ваш опыт и навыки, иначе оно навсегда останется лишь красивой визитной карточкой.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný