OqPoWah.com

Система права. Классификация правовых институтов

Система права – это внутреннее содержание (структура) права, выражающееся в согласованности и единстве составляющих его норм, вместе с этим в дифференциации (разделении) его на институты и отрасли. Другими словами, вышеуказанная структура представлена определенным образом взаимосвязанными нормами. В свою очередь, нормы в комплексе формируют институты, составляющие правовые отрасли и подотрасли, единство которых и есть система права.

Правовой институт является совокупностью норм, которые обеспечивают регулирование какого-либо определенного типа однородных социальных отношений. Так, например, в трудовом праве существует институт по охране труда, в гражданском - купли-продажи.

Правовой подотраслью называют комплекс родственных институтов (норм), принадлежащих к какой-либо правовой отрасли. Так, например, в «обязательственном праве» объединены нормы подряда, мены, поставки и прочего.

Отраслью называется совокупность правовых норм и институтов, призванных регулировать однородную сферу социальных отношений, формирующих предмет регулирования права (конституционное, уголовное право и прочее).

Таким образом, формируется сложная иерархичная структура, характеризующаяся протекающими в ней внутренними процессами. Понятие системы права отражает не только составные элементы правового формирования. Определение показывает связь, а также зависимость компонентов друг от друга.

Существуют различные виды правовых институтов (классификации по разным основаниям).




В зависимости от сферы распространения:

  1. Отраслевые. Эти правовые институты характеризуются сравнительно небольшой общностью норм, автономность и специфика которой не распространяется за пределы одной отрасли (например, в праве уголовно-процессуальном – институт обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего).
  2. Межотраслевые. Эти институты формируются и существуют в пределах двух или более правовых отраслей.

В зависимости от правового характера:

  1. Материальные. Эти институты права призваны регулировать действительно складывающиеся отношения между людьми в связи с распределением, производством, передачей, обменом материальных благ, реализацией участниками социальных отношений своих свобод и прав.
  2. Процессуальные. Данные правовые институты регламентируют только лишь организационные, процедурные вопросы (расследование, порядок рассмотрения и разрешения конфликтов, споров и прочего). Обладают они особым значением и непосредственно связаны с реализацией и применением гражданами своих прав.

В зависимости от функций:

  1. Регулятивные правовые институты призваны регулировать соответствующие социальные отношения.
  2. Учредительные – выполняют функцию закрепления статуса субъекта при общественном взаимодействии.
  3. Охранительные правовые институты призваны охранять нормальное развитие социальных отношений, оберегать от пагубного влияния с чьей-либо стороны.

В зависимости от структуры:

  1. Простые (не содержащие в себе внутренних формирований).
  2. Сложные (включают в свой состав небольшие самостоятельные компоненты – субинституты).

Российская система права включает следующие отрасли:

  1. Конституционная сфера. В этой отрасли осуществляется закрепление формы правления, прав и обязанностей, государственно-территориального устройства, порядка формирования, взаимоотношения и функций высших государственных органов власти.
  2. Гражданская отрасль. В этой сфере проявляется регулирование имущественных отношений в обществе, а также неимущественных отношений, связанных с ними.
  3. Административная сфера. В этой отрасли осуществляется регулирование социальных отношений, связанных с организационной, исполнительно-распорядительной деятельностью органов и должностных лиц в аппарате госуправления.

Система права в свой состав включает также трудовое, уголовное, семейное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, финансовое право.

Zdieľať na sociálnych sieťach:

Príbuzný